Посвящается 450-летию добровольного вхождения Башкортостана в состав Российского государства. Цель: работа с рациональными числами, решение задач на проценты переводом рациональных чисел в десятичную дробь, развитие вычислительных навыков и умений решения текстовых задач, воспитание любви к Родине на примере жизни и деятельности Рахимгулова В.З., приобщение культуре башкирского и русского народа.
Цели: сформировать у учащихся понятие отрезок, прямая, луч. Научить строить отрезок, прямую по двум точкам. Научить определять принадлежность точки отрезку, прямой, лучу. Продолжить работу над развитием навыков устного счёта. Повторить чтение многозначных чисел, меры длины, деление многозначных чисел, задачи на движение.
Интегрированный урок, рассчитанный на 2 часа в 11 классе, посвящённый теме Великой Отечественной войны. Урок литературы построен на использовании текстов В. Некрасова «В окопах Сталинграда» и Ю.Бондарева «Горячий снег». Также имеются презентация и приложение к уроку.