Математика: 6 класс
Дата:
Тема урока: Линейное уравнение с двумя переменными.
Цели урока:
Обучающая: закрепить с учащимися навыки решения уравнений с двумя переменными.
Развивающая: развитие самостоятельности; правильной математической речи.
Воспитывающая: воспитать чувство ответственности за проделанную работу.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: словесный, работа с книгой, метод «обучающего контроля».
Ход урока:
1) Орг.момент.
2) Проверка Д/З.
3) Взаимопроверка правил. (Ученик рассказывает правила по параграфу соседу, потом наоборот).
4) Самостоятельная работа.
В начале учебного года каждый ученик получает свой пин-код. Например, 2 7 1 4, это значит а=2, в=7, с=1, д=4. Таким образом, у всех разные примеры, нет возможности списать.
Задание. Вычислите:
а+в/3; а2/в2-1; 5с+1/4д-1; 5+2а/2-4в.
5) Работа по учебнику.
№ 1440. Выразите переменную у через переменную х, найдите два каких-нибудь решения уравнения:
а) 3/8х+у=3 б) 2,5х+у=4 в) 5/7х+у=1,5
у=3-3/8х у=4-2,5х у= 1,5-5/7х
х 0 8 х 1 2 х 0 7
у 3 0 у 1,5 -1 у 1,5 -3,5
№ 1441.
1) Найдите значение у, если уравнение 7х+2у=14 имеет решения: (1;у), (2;у), (0; у).
Найдем решение уравнений 7х+2у=14, решением которого есть (1;у).
7+2у=14; 2у=14-7; у=3,5. Ответ(1; 3,5).
2) Найдем решение уравнений 5х+4у=15. решением которого есть (х;0). Значит , у=0. 5х=15; х=3. Ответ: (3;0).
№ 1443. Задача. Во дворе у Дамира кролики и куры. Испугавшись вбежавшей во двор собаки, все они выскочили со двора. Дамир, загоняя их, затратил на каждого кролика по 2 мин, на каждую курицу по 3 мин. На это ушло всего 0,5 ч. Сколько кроликов и сколько куриц у Дамира?
Решение:
Пусть х-кролики, а у-курицы, тогда
2х+3у=30
2х=30-3у
х=15-1,5у
х 12 9 3
у 2 4 8.
Возможно 3 варианта ответов.
12 кроликов, 2 – курицы
9 кроликов, 4 курицы
3 кролика, 8 куриц.
6) Физминутка.
7) Тестирование.
1) Выразите переменную у через переменную х из уравнения: 3х+2у=4.
а) х=-2/3у+11/3 с) у=-1,5х+2
в) у=1,5х+2 д) у=-3х+2
2) 4х-у=3
а) у=-3+4х с) –у=-3+4х
в) у=3+4х д) у=3/4х
3) Выразите переменную х через переменную у из уравнения:
3х-15у=4,5.
а) х=5у-1,5 с) х=5у+1,5
в) х=-5х-1,5 д) у=-5х+1,5
4) -2х+4=7
а) х=7+2у с) у=7+2х
в) х=-3,5+у/2 д) у=7-2х.
8) Подведение итогов, выдача Д/З.
Д/З §8. п 8.1 № 1442, 1445.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.