Математика 5 класс.
Тема: «Приведение дробей к наименьшему общему знаменателю»
Цель: формирование умений формулировать правила приведения к общему знаменателю;
Развитие навыков и умений приводить дроби к общему знаменателю;
Развитие навыков работы в группе;
Воспитания чувства товарищества, умения работать на компьютере, воспитания внимания.
Форма урока: Круговая тренировка.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Оборудование: кабинет мультимедиа.
Форма работы: групповая.
I. Организационный момент.
Постановка целей и задач на уроке.
II. Психологический настрой. Шкала настроений. Каждый для себя выбрал настроение на урок.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Данный урок является обобщающим уроком в курсе математики 5 класса по теме «Пропорции», кроме того, он может быть уроком повторения, так охватывает темы «Пропорции», «Нахождение дроби от числа», «Проценты», «Действия с различными числами».Особенностью содержания урока является применение методики «задачи с неявными данными», когда для решения задачи требуются результаты решения предыдущей задачи. Таким образом, такая работа на уроке стимулирует развитие логического мышления учащихся, умения разрешать проблемный вопрос.
На уроке учащиеся закрепляют не только математические навыки, но и приобретают знания из области ботаники, решают задачи – модели реальных ситуаций, приобретая компетенции в нескольких областях.
Немаловажной является и групповая форма работы учащихся на уроке, позволяющая, с одной стороны, сэкономить время, так как каждая из трех групп выполняет свое задание, а с другой стороны, это воспитательный момент, показывающий значимость работы каждой группы для получения общего результата и вывода.
Работа с учебником так же представлена в необычной форме: учащиеся должны не решить задачу, а нарисовать, как они представляют содержание этой задачи.
Это обобщающий урок,который проверяет осознанное усвоение учащимися пройденного материала, а также позволяет обьеденить совместное и одновременное изучение процесса решения прямой и обратной задачи;активизирует мыслтельную деятельность учашихся по средствам участия каждого изних в процессе различных форм работы. Прививает любовь к народному фольклеру.