Активные методы обучения (АМО) на уроках английского языка в составе региональной модели реализации концепции школьного образования в сфере иностранных языков.
Активные методы обучения - это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала.
По содержанию: образовательная активность входящих в эту систему методов строится на практической направленности, игровом действе и творческом характере обучения, интерактивности, разнообразных коммуникациях, диалоге и полилоге, использовании знаний и опыта обучающихся, групповой форме организации их работы, вовлечении в процесс всех органов чувств, деятельностном подходе к обучению, движении и рефлексии.
По структуре: образовательное мероприятие делится на логически связанные фазы и этапы:
Фаза 1. Начало образовательного мероприятия.
Этапы: 1) инициация (приветствие, знакомство); 2) вхождение или погружение в тему (определение целей урока); 3) определение ожиданий обучающихся (планирование личностного смысла урока и формирование безопасной образовательной среды).
Фаза 2. Работа над темой.
Этапы: 1) закрепление изученного материала (обсуждение домашнего задания); 2) интерактивная лекция (передача и объяснение педагогом новой информации); 3) проработка содержания темы (групповая работа обучающихся над темой урока).
Фаза 3. Завершение образовательного мероприятия.
Этапы: 1) эмоциональная разрядка; 2) подведение итогов (рефлексия).
Международный Институт Развития «ЭкоПро».
Образовательный портал «Мой университет».
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Элективный курс «Загадки художественного текста» предназначен для учащихся 9 – 11 классов, рассчитан на 34 часа. Содержание данного элективного курса позволяет реализовать интегрированный подход в преподавании русского языка и литературы, может оказать существенную помощь в подготовке учащихся к ЕГЭ и, самое главное, направлен на решение актуальной проблемы, связанной с правильным восприятием школьниками художественного текста, с воспитанием читательского таланта, читательских умений.
В Методическом пособии «Приемы вдумчивого чтения» к программе элективного курса по литературе «Учимся читать художественный текст» даются методические рекомендации по обучению учащихся приемам осознанного чтения.
Предлагаемое пособие поможет учителю найти интересные задания, чтобы научить учащихся внимательно и «правильно» читать художественные произведения.