Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока:
Образовательная: Актуализировать знания учащихся об уравнениях, дать понятие корня уравнения, познакомить с алгебраическим способом решения задач.
Воспитательная: Воспитывать интерес к предмету, воспитывать аккуратность, умение организовывать свою работу и поэтапно её выполнять, воспитывать отношение делового сотрудничества (доброжелательное отношение друг к другу, уважение мнения других, умение слышать и слушать).
Развивающая: Развивать умения сравнивать, делать выводы, логически мыслить, развивать речь, внимание.
Задачи: создание условий для развития мышления, познавательного интереса, способности систематизации и коррекции знаний.
Познавательные УУД: уметь искать информацию в учебной книге, ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать свои действия и вносить в них коррективы при необходимости, высказывать своё предположение.
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: уметь слушать и слышать, уметь работать в паре, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Планируемые результаты:
Предметные: учащийся научиться решать текстовые задачи с помощью уравнений, придерживаясь единой схеме решения задач, в которых линейное уравнение является математической моделью реальной ситуации
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать свои действия и вносить в них коррективы при необходимости, высказывать своё предположение;
Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению.
Основные понятия: математическая модель, алгоритм решения текстовых задач
Технологическая карта урока алгебры в 7 классе.docx
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Тема: «Признаки весны» (первый урок)
Цель: - создать условия для ознакомления с понятием весна;
- дать представление о приметах весны;
- показать пробуждение природы.
Задачи:
Образовательная:
выделить признаки весны;
дать представление об изменениях в жизни растений, животных, весной
2. Коррекционно-развивающая:
коррекция и развитие связной устной речи, активизация и обогащение словарного запаса учащихся, коррекция слухового внимания;
умение строить свое высказывание, выразительно читать выученное ранее стихотворение, развивать память, мышление, умение делать выводы.
формирование познавательных интересов
3. Воспитательная:
воспитывать позитивное отношение друг к другу, умение работать в коллективе;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Планируемые результаты образования:
научиться определять понятия «Весна, признаки весны, весенние месяцы: март, апрель, май
Метапредметные: (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):
Регулятивные: целеполагание – принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; контроль и самоконтроль – контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы.
Познавательные: общеучебные– выделять и формулировать познавательную цель;
предметные – расширить сведения о весне
Коммуникативные: взаимодействие – формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;
планирование учебного сотрудничества – договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные: нравственно-этическая ориентация–ориентируются в поведении на принятые моральные нормы; понимают красоту и природу родного края.
На уроке были поставлены две глобальные цели: 1. повторить конструкцию окружность
2. выйти на задачи более сложного уровня, решаемые методом вспомогательной окружности, а также сформировать у учащихся понимание того, что и в жизни, и в геометрии существуют две стратегии решения проблем: брать сложное и разбивать на простое, и, наоборот, брать простое и достраивать до сложного. Кстати, стратегия №2 приводит к более короткому решению.
Урок состоит из 4-ёх стадий: вызова; актуализации знаний; контроля и самоконтроля; стадия применения предметных и метапредметных знаний на более высоком уровне. Класс до урока делится на группы, по уровню подготовленности к профильному ЕГЭ. Группа №1- ученики, имеющие шанс написать ЕГЭ на 60-70; группа №2- на 70- 80 баллов; группа №3- свыше 80 баллов. Группа №4- нестабильные дети, от которых можно ожидать и высокого балла, и низкого. Но!!! В каждую группу включены ученики, которые не решают на высокие баллы, они просто работают по индивидуальным карточкам. Это сделано для того, чтобы ни один ученик не почувствовал себя лишним на уроке геометрии.