Урок по теме"Решение биологических задач по теме «Популяционная генетика. Генетические закономерности эволюции

Представленная методическая разработка урока рекомендуется для учащихся 10 -11 классов общеобразовательных школ при изучении раздела «Эволюция органического мира». Данный урок дает возможность учащимся творить знания, создавать индивидуальный образовательный продукт, самостоятельно решать возникающие при этом проблемы, используя возможности ИКТ. Ценностным для меня в таком уроке является личностное развитие ребенка. Только коммуникативная, социализированная, способная к самообразованию личность сможет найти свою нишу в современном обществе.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Конспект познавательно-исследовательской деятельности «Юные палеонтологи» для детей старшей группы. Цель: Систематизировать и расширять представления детей о динозаврах и о работе палеонтологов. Задачи: Речевое развитие: - Обогащение активного словаря детей; - Развитие связной речи; - Развитие диалогической и монологической речи детей; Физическое развитие: - Обеспечение физического и психического здоровья детей; Социально – коммуникативное развитие: Развитие коммуникативных способностей детей и желания идти на контакт. Познавательное развитие: - Обобщение знаний о науке палеонтология; - Систематизация и расширение знаний о древних животных (динозаврах); - Воспитание усидчивости, познавательной активности, мышления. - Развитие наблюдательности, умения логически мыслить, осознавать полученную информацию и делать выводы. Художественно – эстетическое развитие: - Становление эстетического отношения к окружающему миру. Предварительная работа: - Разработка проекта «Мир динозавров»; -Создание музея «Мир динозавров»; - Рассматривание иллюстраций и чтение книг по данной теме; - Беседы о профессии палеонтолога; - Просмотр документального фильма о возникновении жизни на Земле; - Игры с макетом «Мир динозавров». Оборудование: Проектор и экран для просмотра презентации; игрушки-динозавры; карточки с изображением динозавров с разными зубами плоскими и острыми, с числами; мелкие рыбки и листочки для счёта; значки палеонтологов по количеству детей; ёмкость для раскопок наполненная песком; отпечатки динозавров, изготовленные из глины; кисти по количеству детей; пластиковое яйцо с сюрпризом из мармеладных динозавров. Ход образовательной деятельности: Дети, а вы любите путешествовать? (Да.) А на чём можно путешествовать? (На поезде, самолёте, машине и т. д.) А кто из вас знает, что такое прошлое? (Это то что было и прошло.) А как мы можем попасть в прошлое? На чём можно путешествовать? (На машине времени.) Конечно, на машине времени. А вы хотели бы попасть в прошлое? Тогда закрывайте глаза и когда досчитаем до пяти, мы с вами окажемся в прошлом. Слайд №1. Дети открывают глаза . перед ними на экране картинка (Мезозойская эра). Мы с вами очутились в Мезозойской эре. А что вы знаете о Мезозойской эре? (В Мезозойскую эру на земле жили динозавры) А кто из вас знает, как переводится слово динозавр? (Ужасный ящер) Правильно динозавр это ужасный ящер. А как вы думаете, почему люди не жили в Мезозойскую эру? (Они бы погибли о хищных динозавров) Но как же люди узнали, об этих животных, если никогда их не видели? (по раскопкам палеонтологов) А кто такие, палеонтологи? ( это учёные которые занимаются раскопками древних животных) А вы хотели бы побывать на раскопках? Тогда я предлагаю вам стать юными палеонтологами. Хотите? (Да). Но палеонтологом стать не так-то просто. Чтобы вы стали настоящими профессионалами нужно много знать о динозаврах, уметь различать их по видам, знать их повадки и предпочтения в еде. Вы готовы пройти все задания. Показать свои знания? (Да) И если у вас всё получится, вы станете настоящими палеонтологами. Готовы? Тогда начнём наше путешествие. Первое задание которое вам нужно выполнить Слайд №2. Посмотрите на экран, Что это? (черепа). Как вы думаете, кому они принадлежали? (динозаврам) Да, это черепа динозавров. Ваша задача, определить, чем отличаются черепа? Сравните их. ( У одного черепа зубы маленькие и плоские, а у другого крупные и острые) Попробуйте сделать вывод, как мог выглядеть динозавр, которому принадлежал череп с плоскими и мелкими зубами? (Обладатель этого черепа, наверное, безобидный, не страшный.) А тот, которому принадлежал череп с крупными и острыми зубами? (крупный, массивный, устрашающий) А можете ли вы по строению черепа определить, чем питался первый динозавр? А второй? (Так как зубы мелкие, скорее всего динозавр питался растительной пищей, а тот, что с крупными зубами, скорее всего, хищник.) Господа ученые, я поздравляю вас с достоверным предположением! Действительно, научные исследования подтверждают существование среди динозавров хищников и травоядных. Второе задание. Слайд №3.4.5.6. Давайте с вами рассмотрим динозавров, и попробуем определить, к какому виду они относятся к хищникам или травоядным. Почему? Что ты ещё знаешь об этом динозавре? Слайды с изображением динозавров (беседа о динозаврах, рассказы детей) Физминутка (изобразить динозавра) Задание №3 Теперь я предлагаю накормить наших динозавров. Подойдите к столам. Каждому из вас досталась карточка с изображением динозавра: травоядные (с плоскими зубами) и плотоядные (с острыми зубами). Ваша задача по зубам определить, чем будет питаться динозавр (мясом или листочками), и дать им количество пищи, соответствующее цифре на карточке. (каждому ребёнку предлагается два подноса с мясом и листочками). Молодцы, ребята, все справились с этим заданием. 4 задание Теперь, юные палеонтологи, предлагаю определить, и найти каким динозаврам принадлежат скелеты, которые мы с вами сейчас рассмотрим. (на столе стоят фигурки-игрушки динозавров). Слайд № 7.8.9.10. Показ слайдов. (Скелеты динозавров) Дети находят динозавров по скелетам. Какие вы молодцы. Справились со всеми заданиями как настоящие учёные, и теперь я думаю, из вас получатся отличные палеонтологи. Вы готовы отправиться на настоящие раскопки. А кто знает, какие инструменты должен взять с собой настоящий палеонтолог? (Лопаты, молотки, кисти) Как вы думаете, кисточки вам подойдут? (Да) Тогда вперёд. Дети находят в песке окаменелые отпечатки динозавров. Давайте попробуем определить, где какой динозавр погиб, (дети находят фигурки динозавров похожих на свои находки). А кто знает, как же погибли динозавры? ( От метеорита. От вулкана. Они замёрзли. А вы, когда - нибудь видели, как извергается вулкан? А хотите увидеть? Тогда сделайте шаг назад и смотрите. ( воспитатель льёт уксус в жерло во вулкана и происходит извержение). Теперь нам пора возвращаться из нашего путешествия обратно в детский сад. Вы готовы? Тогда закройте глаза и сосчитайте до 5. Вот мы с вами и вернулись. Вам понравилось путешествие? А быть палеонтологами? А что понравилось больше всего? А что было трудного? Как вы думаете у палеонтологов сложная работа? Почему? Ну, так как вы все справились с такими трудными заданиями, я хочу вручить вам всем значки, настоящего палеонтолога вы его заслужили. Ой, смотрите что это? В нашем гнезде появились новые яйца. Как вы думаете чьи оно? А разве динозавры откладывали яйца? (ответы детей) Давайте посмотрим, что же там внутри? (Мармеладные динозаврики) .Тогда давайте мыть руки и будем угощаться.
Тема урока: « Умножение и деление чисел, полученных при измерении, на однозначное число» Цели урока: 1) Закрепление знаний и умений умножать и делить числа, полученные при измерении, на однозначное число. 2) Коррекция мышления (анализ, сравнение, обобщение) через использование математических упражнений и задач. 3) Воспитание умения анализировать свою деятельность, сравнивать с образцом, самостоятельно оценивать свою деятельность на уроке 4) Ход урока I. Организационный момент II. Повторение изученного III. - Сегодня отправляемся в сказку, да не простую, а математическую. Мы заканчиваем тему «Умножение и деление чисел, полученных при измерении , на однозначное число» и посмотрим, чему научились. Чтобы войти в неё, необходимо получить пропуск, ответить на вопросы. IV. 1- Назовите известные вам меры, которые получаются при измерении. - Какие единицы измерения массы вы знаете? - Назовите их в порядке возрастания (аналогично: меры стоимости, длины). 2.Продолжите предложение, вставив необходимую единицу измерения. - Пакет молока стоит 29... - Длина стола 1... - Вес человека 68... - Длина карандаша 1... - Масса слона 3... - Стоимость шоколадки 45... - Расстояние от дома до школы 2... 1. Заспорили 3 мартышки - кто из них тяжелее. Разрешите спор. • 180 кг • 2 ц • 172 кг 900 г- • Назовите вес каждой из них. . Итак, Чтобы выполнить умножение и деление числа, полученного при измерении, на однозначное число письменно, нужно: 1) выразить число, полученное при измерении, в более мелких мерах; 2) выполнить вычисления; 3) выразить число, полученное в ответе, в более крупных мерах. Приближается Новый год. Люди, встречая праздник, говорят друг другу: «С Новым годом! С Новым счастьем!» и не перестают верить в чудеса и сказку. Сегодня мы с вами совершим сказочное путешествие. И помогут нам старые друзья Змей Горыныч, Баба Яга и Иванушка, которые решили Новый год в этот раз вместе встретить. Да не где-нибудь, на Северном полюсе. - Как вы думаете, почему сказочные герои выбрали именно это место? (Родина Деда Мороза). Но герои нашей сказки не дружат с математикой, так что придется им помочь. Друзья, а для чего в путешествии необходима математика? Ведь надо знать, сколько брать с собой в дорогу еды, сколько килограмм каждый из героев поднять сможет. Долго думали как добираться: общественным транспортом - неудобно будет Змею Горынычу (он все-таки большой, да и люди могут напугаться). Решили так: Змей Горыныч летит сам, Баба Яга в ступе, а Ивану через интернет у Алладина ковер-самолет купили. Интересно, кто первый долетит до Северного полюса, если: скорость Змея Горыныча – 450 км/ч, скорость Бабы Яги – в 3 раза меньше скорости Горыныча (150 км/ч), а скорость Иванушки на ковре-самолете больше скорости Бабы Яги в 2 раза(300км/ч) Да , еще надо сшить новогодние наряды. На пошив трех одинаковых новогодних костюмов израсходовали 7м80см. Сколько ткани потребуется , чтобы сшить 8 таких костюма. Баба Яга захотела взять с собой сладости и овощи. В хозяйстве собрали 7т 8ц капусты, свёклы в 3 раза меньше, чем капусты, а картофеля в 2 раза больше, чем капусты и свёклы вместе. Сколько картофеля собрали? Масса трех пакетов с печеньем 4кг200г. Какова масса двух таких пакетов? Иванушка решил купить подарки детям. Две одинаковые тетради стоят 3р.40к. Сколько денег нужно заплатить в кассу, чтобы купить 5 таких тетрадей? ФИЗМИНУТКА Кстати, в дорогу нужно продуктов взять. Давайте посчитаем, сколько еды каждый из них должен взять, если: Баба Яга за 1 раз съедает: 5 лягушек 1 змею 4 пиявки 1 л. болотной воды поест она 4 раза за дорогу. (20 лягушек, 4 змеи, 16 пиявок, 4 л. болотной воды) Иванушка за 1 раз съедает: 3 котлеты 1 батон 2 сосиски 1 яйцо 1 пакет молока поест 2 раза за дорогу (6 котлет, 2 батона, 4 сосиски, 2 яйца, 2 пакета молока) 2 головы Горыныча едят за 1 раз каждая по: 2 курицы 2 кг. свинины 1 кг. репы головы собираются поесть 3 раза ( 6 куриц, 6 кг. свинины, 3 кг. репы) А вот третья голова вздумала похудеть к Новому Году и сидит на диете, поэтому ничего не ест, а пьет 6 раз в день по 1 литру минеральной воды. (6 л. воды) Но кроме еды, что с собой еще нашим героям надо взять? Правильно! Теплую одежду и сувениры. Я предлагаю сделать вам красивые новогодние салфетки с национальным орнаментом. Вот мы и помогли нашим героям собраться на каникулы в Новый Устюг. Добрались наши герои без происшествий. И еды хватило, и одежды А напоследок посчитайте, сколько фейерверков собираются они запустить в Новогоднюю ночь, если известно, что Дед Мороз выдал им их столько, сколько каждому лет. Иванушке – 20 лет Бабе Яге – хоть она всем и говорит, что ей 20 лет, на самом-то деле в10 раз лет больше (200 лет) Змей Горыныч младше Бабы Яги в 2 раза (100лет). ( 320 фейерверков) Молодцы, что сосчитали! Но на самом деле Иван загорелся идеей запустить число фейерверков равное числу наступающего года. Какой у нас, кстати, год будет? 2013 - Ух ты!!! Это сколько же он фейерверков еще у Деда Мороза выпросил? (1693 шт.) -Мы сегодня побывали в гостях у сказки. -Исполнились ли ваши ожидания? - Оцените свою работу на уроке, поставьте оценку карандашом. А теперь оцените работу вашего соседа. Поставьте ему оценку. Рефлексия -Что получилось? -Что не очень получилось? -В чём были трудности? -Как их преодолеть? -Всем спасибо