Рабочая программа внеурочной деятельности по общеинтеллектуальному направлению «Гимнастика для ума» составлена по методике С.А. Рачинского.
Рабочая программа ориентирована на использование учебного пособия: Жукова Л. 1001 задача для умственного счета в школе С.А. Рачинского. – М.: ООО «Белый город», 2013.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Педагоги всерьез озабочены проблемой детского чтения. Многие родители не знают, что читают их дети, и не интересуются, какими книгами они увлекаются, в подавляющем большинстве не выписывают своим детям периодические издания. Сами же школьники предпочитают покупать сканворды, комиксы.
Для решения данной проблемы мною создана программа литературного кружка для учащихся 2 класса «Аз, буки – потом и науки» в рамках внеурочной деятельности по ФГОС.
Цель программы – углубленно знакомить учащихся с малыми фольклорными и литературными формами – песенками, пестушками, потешками, прибаутками, загадками, сказками, обеспечивать литературное развитие младших школьников, раскрыть перед детьми мир нравственно-эстетических ценностей и духовной культуры, накопленных предыдущими поколениями, выработать художественный вкус, формировать культуру чувств, общения.
Программа спецкурса «Занимательная грамматика» рассчитана на одну четверть, 9 часов, обучения детей 11-12 лет. Занятия проводятся 1 раз в неделю по 1 часу. Курс позволяет наиболее успешно применять индивидуальный подход к каждому школьнику с учётом его способностей, более полно удовлетворять познавательные и жизненные интересы учащихся.