Цель проекта: научить определять масштаб, вычислять масштаб местности. Задачи проекта: расширить знания о масштабе, придать им практическую направленность. В начале урока проводится повторение элементов, которые нужны будут в работе. Далее учащиеся, с помощью разгадки ребуса, узнают тему урока. Учащимся предлагаются разные задачи, связанные с масштабом, рассматриваются виды масштабов. В урок включены разнообразные формы работы: устный счет, различные практические задания, тест.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Тема урока. “Стихийные природные явления”.
Цели и задачи урока: сформировать и углубить знания и представления о стихийных природных явлениях и стихийных природных бедствиях, выявить различение между этими понятиями.
Раскрыть причины, вызывающие, стихийных явления и стихийных бедствия, изучить их географию и распространение на территории России, возможные меры борьбы с этими природными явлениями.
Развитие творческой способности обучающихся.
Учебно-наглядный комплект.
Физическая карта России, видеоматериал по теме.
Тип Урока: комбинированный.
В работе представлена разработка урока по физике «Ускорение свободного падения и вес тела на Земле и других планетах» для обучающихся 9 и 10 классов различного профиля обучения. Задания к уроку и формы изучения нового материала подобраны с учетом возрастных особенностей обучающихся. Богатый банк заданий, как теоретических, так и практических – расчетных и экспериментальных, - способствуют повышению активности на уроке и, как следствие, мотивации к изучению сложного теоретического материала. Возможность моделировать необычные приборы, помогающие исследовать реакцию человека, предлагается обучающимся на уроке, а продолжается во внеурочное время. Урок дополнен виртуальными путешествиями по планетам Солнечной системы. В ходе урока обязательно акцентируется внимание обучающихся на отличии понятий «вес» и «масса».
В разработке на выбор преподавателя представлены варианты этапа урока «Мотивация и целеполагание». Независимо от выбранного варианта подведения обучающихся к цели и задачам урока, дальнейший ход урока может идти по предложенному плану. Разноуровневость заданий, форма заданий помогают преподавателю выстраивать собственную траекторию ведения урока.
Задания с военным содержанием усиливают интерес к изучению темы.
Рекомендуемое время проведения занятия – 1,5 часа ( 2 урока).
Структура урока соответствует ФГОС. Данная разработка с точки зрения организации урока будет полезна преподавателям естественных наук любых образовательных учреждений, с точки зрения материала урока – преподавателям физики суворовских училищ, кадетских корпусов, учителям физики общеобразовательных школ.