Что является ведущей ценностью образования ХХI века? Это становление детской самостоятельности, инициативности и ответственности, формирование умения учиться. Научить или наставить детей - не главный результат нашего совместного сотрудничества. Куда важнее насквозь высветлить ребёнка во всех его силах и способностях, открыть для него его возможности.
Как ребенок сумеет жить завтра, если мы не даем ему жить сегодня сознательной, ответственной жизнью?
Ребёнок должен не готовиться к жизни, а жить; не приспосабливаться, а творить свою жизнь, быть автором собственной жизни в обществе, поэтому можно выделить основные вехи исследовательской деятельности в школе:
• планировать любую свою деятельность во времени и пространстве, уметь прогнозировать возможные варианты действий в различных ситуациях;
• организовывать запланированную деятельность, разрешать проблемные ситуации путём обсуждения и совместного поиска решения;
• критически осмысливать деятельность и нести ответственность за принятое решение;
• контролировать и оценивать как свои действия, так и конечный результат.
Формирование перечисленных умений возможно только при правильной организации сотрудничества учащихся, активность которых повышается в процессе совместной познавательной, исследовательской, поисковой деятельности. Высшей ценностью исследовательской деятельности является детская инициатива, поисковая активность учеников.
Для детей время не делится на праздники и будни, праздником может стать любой день. И тот из взрослых, кто владеет искусством приносить им эти мгновения, вольно или невольно наполняет радостью и свою собственную жизнь.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Постановка проблемы. Концепция модернизации российского образования ставит новые цели и задачи перед образованием на современном этапе, подчеркивая необходимость ориентации образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личностных качеств, познавательных и созидательных способностей. До недавнего времени было принято считать, что обучение – это, прежде всего, передача учащимся готовых знаний и усвоение определенных умений и навыков. Если же человека постоянно приучать усваивать знания и умения в готовом виде, то можно даже притупить его природные творческие способности – «разучить» мыслить самостоятельно и индивидуально Развивающее обучение обеспечивает развитие познавательных способностей и интеллекта и направлено на формирование новых качеств личности. Наиболее полно принципы развивающего обучения реализуются в технологии проблемного обучения. Проблемное обучение даёт возможность обеспечить формирование общих способностей и эрудиции ребёнка, сохраняя при этом его индивидуальность и здоровье; овладение им элементарной культурой деятельности и тем самым заложить основы готовности к дальнейшему развитию и самообразованию. Проблемное обучение – одно из средств повышения творческих возможностей личности. Технология проблемного обучения включает в себя систему проблемных задач различного уровня сложности, что, в свою очередь, приводит к проблемному диалогу. В условиях реализации ФГОС [1] технология проблемного диалога играет значительную роль, так как она позволяет обучающимся обобщать материал, сравнивать факты, делать свои выводы.
Системно-деятельностный подход к обучению предполагает построение системы, способствующей развития у детей: - познавательного мотива (желания узнать, открыть, научиться) - конкретной учебной цели (понимания того, что нужно выяснить, освоить); - выполнение определенных действий - выявление и освоение учащимися способа действия; - формирование умения контролировать свои действия – как после их завершения, так и по ходу; - включение содержания обучения в контекст решения значимых жизненных задач.
Системно-деятельностный подход обеспечивает рост творческого потенциала обучающегося в хоровом исполнительстве, создает основу для самостоятельности, проявления своих способностей и таланта.
Всё шире в школах Москвы и регионах применяются современные информационно-коммуникативные технологии, среди них презентации. Их очень много, и они широко представлены на сайтах Интернета.
Предлагаемая презентация посвящена одной из девяти муз греческой мифологии – Каллиопе, внесшей в мировую литературу важнейшие принципы построения эпического жанра. Греки воспевали отвагу и благородство воина, достоинство, чистоту души, самопожертвование во имя свободы и неза-висимости Родины.
Рассматриваемый материал расширяет и углубляет знания учащихся по школьной программе, прививает им интерес к истории Древней Греции.
Презентация представляет собой 19 слайдов. Это изображения греческих богов и храмов, фотографии статуй, стихи, учитывающие возраст учеников и их познавательные возможности. Немаловажно,
что в презентации говорится о создателе «Одиссеи» и «Илиады» Гомере. Неожиданный поворот в зрительном ряде, способствующий активизации внимания пятиклассников, – это память о Каллиопе, сохранившаяся в названии парового фортепиано, корабля с ее именем, отеля, розы и т.д. Такой подход, думается, расширяет творческий потенциал учащихся, подводит их к началам исследовательской деятельности, связанной с поиском новых открытий, что особенно актуально сегодня в свете требований новых учебных про-грамм и подходов к изучаемому материалу.
18-й слайд посвящен закреплению увиденного и обозначен неформальной рубрикой «Хотим полюбопытствовать…».
Содержание презентации должным образом внесет свою лепту в решение нравственных и этических задач по воспитанию учащихся.