Урок во 2 классе "Симфонический оркестр" Программа Г.П.Сергеева, Е.Д. Критская

Урок разработан к конкурсу " Учитель года". Материалы, которыми я хочу поделиться, содержат проект урока, презентацию, подробное описание урока, а также музыкальные файлы к презентации. Для того чтобы сразу заинтересовать детей, я применяю на первом этапе урока следующие приёмы: объявляю, что мы отправляемся в путешествие, так как это очень интригует детей; ставлю видеофрагмент звучания оркестра, а главное выхода дирижёра на сцену; даю краткую информацию об истории создания оркестра; Поскольку этот урок является изучением нового материала, то основную часть урока я посвящаю именно этому. Моя цель здесь организовать познавательную деятельность. Для этого я использую следующие методы: объяснительно иллюстративный, репродуктивный, проблемный и игровой. Так, игра "Представь себе", в которой они представляют себя музыкантом, имитируют игру на инструментах, заставляет работать не только воображение у детей-исполнителей, но и всего класса, так как класс должен отгадать. На уроке дети должны обязательно петь. Поскольку урок по своей насыщенности не предполагает вокальной работы, я включила в урок исполнение песни "Домисолька", где присутствуют слова по данной теме: "сцена", "оркестр", "дирижёр", "оркестранты". В этой песне я с детьми разучиваю лишь припев. То есть они не полностью исполняют песню, а лишь подпевают. Данный приём я использую как смену вида деятельности и снятия напряжения глаз с экрана, так как здоровье сберегающая технология, должна являться неотъемлемой частью урока. Для закрепления данного материала я применяю игровой метод обучения. Добиваюсь работы всего класса и ожидаю, что дети через эмоциональное и образное представление воспримут роль музыканта и дирижёра в оркестре. Для подведения итогов, я постараюсь привлечь самих детей, которым нужно будет сделать выводы и ответить на поставленные вопросы.
slova-klyuchikova-muzyika-yudahina-domisolka-s-sajta-wwwololofm.mp3
volfgang-amadey-mocart-quotmalenkaya-nochnaya-serenadaquot-allegromuzofoncom.mp3
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Тема урока: «Джаз – это жизнь». Тип урока: Изучение нового материала (систематизирующее). Цель урока: Выявить особенности джазовой музыки через взаимосвязь с жизненными явлениями. Задачи: • актуализация знаний детей о джазовой музыке; • поиск взаимосвязей жизненных явлений и способов их воплощения в музыке; • пробуждение личностного отношения к жанру через творческие задания. Методы и приемы: • проблемных ситуаций (сопоставление, наведение, анализ); • контрольных вопросов; • уподобления (творческое задание); • наглядные. Формы организации деятельности: • слушание; • музыкально-ритмические движения; • просмотр видеоматериала. Ход урока: Организационный момент. У поэта Н.Огарева есть строки: Когда мы в памяти своей проходим прежнею дорогой, В душе все чувства прежних дней вновь оживают понемногу. А у вас в жизни бывает, что какое-то воспоминание, слово, аромат, звук рождают ассоциации. Сегодняшний урок я хочу начать, конечно, с музыки. Я не буду называть автора произведения, композитора, эпоху, стиль и т.д. Послушайте ее, пожалуйста, и скажите - какие ассоциации у вас вызывает эта музыка, с чем в ваших представлениях она связана. (ответы детей) Вы узнали этот неповторимый стиль?.. Это, действительно, джаз. А как вы думаете, джазовая музыка существует в мире сама по себе или она каким-то образом связана с жизнью?.. (Конечно, как любое явление, она связана с жизнью… А как?) Сегодня на уроке мы с вами попробуем найти ответ на этот вопрос. Когда начинаешь говорить о каком-то явлении, то всегда на что-то опираешься. Как вы в первом классе начиная говорить о музыке опирались на «трех китов» музыки. Что же лежит в основе джаза. Каковы его корни, прежде всего, национальные? (ответы детей) Корни эти афро-американские. (первая связь – национальные корни. На доске появляется первая карточка). Это музыка, рожденная потомками черных невольников, завезенных в Америку. Истоки: • спиричуэлз – духовные песни-молитвы американских негров, песни, полные скорби, возникшие в период рабства в южных штатах Америки. • блюзы – светские лирические песни негров, живших вдоль берегов реки Миссисипи. В блюзах тоска соединена весельем отчаяния, безверия. • рэгтаймы – это танцевальные мелодии, очень ритмичные, с характерным синкопированным ритмом. Как говорят про них исследователи джаза: «Это попытки негров сыграть польки и кадрили на свой манер». Я знаю, что у вас есть опыт общения с джазом. А скажите пожалуйста, какой темой объединены ваши уроки музыки на сегодняшнем этапе. (Музыка легкая и серьезная). Кстати, джаз – это легкая или серьезная музыка? (ответы детей). Я хочу предложить вам послушать произведение изумительного исполнителя, композитора, подлинного гения джаза. Вы, наверняка узнаете этот характерный голос и его любимый музыкальный инструмент. Послушаем и попробуем ответить на вопрос: легкая или серьезная эта музыка? (Л.Армстронг «Let My People Go») Узнали? (если нет - называю). Какая по вос

Данная разработка была представлена на Международном конкурсе "Память о Холокосте-путь к толерантности" и получила диплом 2-й степени. На сайтах не выкладывалась. Использован не программный муз.материал.,доступный этому возрасту.
Тема: "Колокольные звоны". 3-й класс Цели и задачи: 1. Продолжить знакомство с исконно русской традицией - колокольным звоном. 2. Закрепить в сознании детей связь народной и композиторской музыки. 3. Развивать навыки ассоциативного мышления, навыки двухголосного пения. 4. Закрепить понятия: концерт, набат, а капелла. 5. Познакомить с творчеством С. В. Рахманинова. 6. Воспитывать и прививать любовь к народному творчеству, классической музыке, к родной природе. Оборудование: 1. Записи музыки С.В. Рахманинова, компьютер, проектор, экран. 2. Иллюстрации с изображениями храмов, набатных колоколов, картины Левана "Вечерний звон", варианты портретов С.В. Рахманинова, иллюстрация сказки "Кошкин дом", фотографии природы. 3. Фортепьяно, колокольчики. 4. презентация 5. Картинки