Урок из образовательной области"искусство", т.к. его материал можно использовать и по музыке при освещении темы "Вокальная музыка" и в 9 классе по "Искусству" при знакомстве с темой "Общедоступные виды искусства . Музыка в быту". Материал урока подаётся с обязательным использованием видео и аудиоматериалов, что придаёт уроку яркость и является наглядным подтверждением востребованности данного жанра вокальной музыки в современном искусстве
muslim-magomaev-ya-pomnyu-valsa-zvuk-prelestnyij-partiya-f-no-mmagomaev--klistov-1.mp3
syalemeshev-slas-pushkin-muzmiglinka-ya-pomnyu-chudnoe-mgnovenie.mp3
prezentatsiya-microsoft-office-powerpoint-2007-2.pptx
aleksandr-aleksandrovich-alyabev-1787-1851-solovej-sredi-luchshih-proizvedenij-alyabeva-mozhno-nazvat-romans-solovej-1826-na-slova-a-a-delviga-zimnyaya-doroga-dva-vorona-na-stihi-pushkina-vech.mp3
alla-pugacheva--iz-telefilma-ironiya-sudbyi-ili-s-legkim-parom--mne-nravitsya-chto-vyi-bolnyi-ne-mnoj1.mp3
fragment-2-iz-kf-sobaka-na-sene-romans-dianyi.mp4
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Тема урока: «Джаз – это жизнь». Тип урока: Изучение нового материала (систематизирующее). Цель урока: Выявить особенности джазовой музыки через взаимосвязь с жизненными явлениями. Задачи: • актуализация знаний детей о джазовой музыке; • поиск взаимосвязей жизненных явлений и способов их воплощения в музыке; • пробуждение личностного отношения к жанру через творческие задания. Методы и приемы: • проблемных ситуаций (сопоставление, наведение, анализ); • контрольных вопросов; • уподобления (творческое задание); • наглядные. Формы организации деятельности: • слушание; • музыкально-ритмические движения; • просмотр видеоматериала. Ход урока: Организационный момент. У поэта Н.Огарева есть строки: Когда мы в памяти своей проходим прежнею дорогой, В душе все чувства прежних дней вновь оживают понемногу. А у вас в жизни бывает, что какое-то воспоминание, слово, аромат, звук рождают ассоциации. Сегодняшний урок я хочу начать, конечно, с музыки. Я не буду называть автора произведения, композитора, эпоху, стиль и т.д. Послушайте ее, пожалуйста, и скажите - какие ассоциации у вас вызывает эта музыка, с чем в ваших представлениях она связана. (ответы детей) Вы узнали этот неповторимый стиль?.. Это, действительно, джаз. А как вы думаете, джазовая музыка существует в мире сама по себе или она каким-то образом связана с жизнью?.. (Конечно, как любое явление, она связана с жизнью… А как?) Сегодня на уроке мы с вами попробуем найти ответ на этот вопрос. Когда начинаешь говорить о каком-то явлении, то всегда на что-то опираешься. Как вы в первом классе начиная говорить о музыке опирались на «трех китов» музыки. Что же лежит в основе джаза. Каковы его корни, прежде всего, национальные? (ответы детей) Корни эти афро-американские. (первая связь – национальные корни. На доске появляется первая карточка). Это музыка, рожденная потомками черных невольников, завезенных в Америку. Истоки: • спиричуэлз – духовные песни-молитвы американских негров, песни, полные скорби, возникшие в период рабства в южных штатах Америки. • блюзы – светские лирические песни негров, живших вдоль берегов реки Миссисипи. В блюзах тоска соединена весельем отчаяния, безверия. • рэгтаймы – это танцевальные мелодии, очень ритмичные, с характерным синкопированным ритмом. Как говорят про них исследователи джаза: «Это попытки негров сыграть польки и кадрили на свой манер». Я знаю, что у вас есть опыт общения с джазом. А скажите пожалуйста, какой темой объединены ваши уроки музыки на сегодняшнем этапе. (Музыка легкая и серьезная). Кстати, джаз – это легкая или серьезная музыка? (ответы детей). Я хочу предложить вам послушать произведение изумительного исполнителя, композитора, подлинного гения джаза. Вы, наверняка узнаете этот характерный голос и его любимый музыкальный инструмент. Послушаем и попробуем ответить на вопрос: легкая или серьезная эта музыка? (Л.Армстронг «Let My People Go») Узнали? (если нет - называю). Какая по вос

Хасина Ирина Владимировна. Данный урок построен на принципе художественно-образного мышления, как основы развития личности, эмоционально-ценностного отношения к явлениям окружающего мира и искусства и использовании мультимедийных источников.
Учитель МОУ Кузнечихинской СШ ЯМР Зайцева А.С. 6 КЛАСС Тема: «Баллада «Лесной царь» Ф.Шуберта. Цель урока: научить обучающихся самостоятельно мыслить, рассуждать о музыке, характеризовать музыкальные образы и определять их развитие, находить параллели в образах музыки, литературы и изобразительного искусства. Задачи: 1. знакомство с жанром баллады; 2. совершенствование знания в области истории музыки, литературы; 3. воспитание эмоциональной отзывчивости на восприятие классической музыки; 4. развитие интереса и уважения к музыкальному наследию композиторов других стран; 5. развивать интерес к предмету.