Элективный курс «Цвет в интерьере»
Урок 10 класс.
Тема: «Конструктивные возможности цвета»
Цель: Познакомить с конструктивными возможностями цвета.
Задачи:
- дать представление о работе дизайн бюро
- получить опыт общения в группе
- познакомить с одним из методов работы с цветом - «разрушение»
Ход урока
Учитель:
Сегодня мы поднимемся еще на одну ступеньку мастерства и перейдем от рисования цветом на плоскости к объему.
Сегодня вы будете работать в группе дизайн бюро, в каждой группе по 4 человека. В самом начале вашей работы вы выберите человека, которому доверяет вся группа-этот человек сегодня ваш руководитель. Условия, в которых работают ваши бюро будут приближены к реальным, то есть в вашу творческую лабораторию прейдет заказ. Ваша задача будет его выполнить как можно лучше, так как ваши 4фирмы это фирмы - конкуренты.
Но прежде хочу обратить ваше внимание на 2 интерьера. Вы, конечно, заметили между ними разницу? Нас снова интересует цвет. Попрошу Вас назвать, как ведет цвет в интерьере №1, и№2.
Ответы учеников:
-Интерьер №1 - цвет ведет себя активно, преобладает, контрасты по цвету.
-Интерьер №2- цвет ведет себя пассивно, цвета приглушенные, яркие контрасты отсутствуют.
Учитель:
-А больше вы ничего не заметили? В интерьере №1. Обратите внимание, как «ведет» себя пол, кстати, как он решен по цвету?
Ответы учеников:
-Пол решен в черно-белой гамме, и почему-то заходит на стену.
Учитель:
-Правильно, а как вы думаете: чего хотел добиться дизайнер таким интересным «ходом»?
Ответы учеников:
-Может немного разрушить привычные установки.
Учитель:
-Правильно, а как вы думаете, кому может принадлежать такой интерьер? Может бухгалтеру или директору солидной компании?
-Нет?
Ответы учеников:
-Нет, хозяин этой комнаты скорее человек, занимающийся творчеством.
Учитель:
-И ведь вы правы - этот интерьер принадлежит английскому дизайнеру, одному из тех, кто устраивает конкурс «Мисс мира».
- Этот прием, который он использовал у себя в интерьере, называется «разрушение».
-А как вы думаете, что еще можно разрушить с помощью цвета в интерьере. Я вам немного подскажу: например скуку…
Ответы учеников:
-Привычное представление
-Покой
-Устойчивость
-Порядок
Учитель:
-Молодцы, сегодня Вы и попробуете применить этот метод на практике, конечно не в реальном интерьере, а вот на таких моделях (показывает кубики-заготовки8 см\8 см)
Вот пример моделей цветовых решений интерьеров, угадайте, где здесь «разрушение».
Ответы учеников:
-На первом
Учитель:
-Конечно! А на втором кубе представлен прием «созидания».
-Ребята, а какие типы композиции перед вами по динамике элементов входящих в них?
Ответы учеников:
-Первый - динамика, второй - статика.
Учитель:
-Молодцы! Ну а теперь за работу, сегодня вам предстоит сложная задача - с помощью техники коллажа выразить цветовую идею «Интерьера магазина женской одежды Гламур», магазина для продвинутой молодежи «Ультра», магазина детской одежды «Джуманджига», и магазина мужской одежды «Джеймс». Попрошу подойти за заданием руководителей групп, тяните себе задание, но не озвучивайте его при всем классе. После того как задание будет сделано гости, попробуют угадать какой проект, какому магазину принадлежит. Приступайте.
Ребята приступают к работе.
После работы, защита проектов по предложенному алгоритму:
1.Название.
2.Почему выбран именно такой цвет (функциональные возможности и возрастные)?
3.Как использовались конструктивные возможности цвета (созидание или разрушение)?
Учитель вместе с учениками подводит итог.
«Кто сказал, что пишут красками?
Пользуются красками, а пишут чувствами».
Ж.-Б.С.Шарден
Главная идея урока:
Познакомить детей не со средствами изобразительности, а со средствами выразительности. Научить видеть живописность пятна и в непонятном разглядеть красоту! Не изображаем, а выражаем!
Задачи:
• Сформировать понятие о методе печатной графики, называемой «монотипия», с новой технологией в декоративно-прикладном творчестве, способах и последовательности выполнения работы. Расширить знания о пейзаже как жанре в живописи, цвете как основном средстве художественной выразительности. Научить использовать различные способы рисования монотипии.
• Развивать познавательную активность и творческие способности детей путем создания быстрой и эффектной работы, что обязательно приведет к радости творчества и удовольствию от результата; развивать образное представление, ассоциативно-образное мышление, зрительную память, воображение, художественную фантазию, интерес, навыки владения художественными материалами, приемы работы красками, организованность и аккуратность в работе.
• Воспитание эмоциональной отзывчивости, эстетического чувства, волевых качеств, стимулов к учебе, сознательности и активности в обучении, интереса к творчеству, к изобразительному искусству.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
Для учителя: Кисть, гуашь, эпиграф к уроку на доске, презентации к уроку: «Живописные упражнения, монотипия "Весёлые кляксы", мультимедийный проектор, экран.
Для учащихся: Акварельные краски, гуашь, листы белой бумаги, баночки для воды, кисти.
Методы:
• Словесный метод – рассказ, беседа.
• Работа с информацией – рисунки.
• Методы организации учебной работы – творческая работа (индивидуальная, групповая).
• Познавательная деятельность – проблемно–поисковые задания (создание картины-монотипии).
Вид изобразительного искусства: живопись
Форма организации деятельности: индивидуальная, групповая.
Тип и вид урока: урок-изучение нового материала, беседа, практическая работа.
ХОД УРОКА:
1. Организационный этап урока. Сообщение темы и целей урока.
2. Работа детей под руководством учителя. «Цветовая палитра»
Лист сложить пополам. На одной половине выполняется упражнение.
Выбрать три цвета (красный, желтый, синий – основные).
Разделить лист на 3 полосы.
В каждой полосе в середине нанести мазок-полоску каждого цвета. Затем все цвета утемняются вправо, постепенно усиливаются (несколько раз разным количеством) добавлением черной краски.
Так же происходит высветление цвета добавлением белой краски (в несколько приемов).
Количество добавлении белой и черной красок к рабочим цветам (красный, синий, желтый) должно быть одинаковое (3–4 раза, разные по силе).
Полоски должны быть ровные, образовывать ровные, мягкие, нерезкие переходы оттенков.
Экспресс-просмотр. Определение удачных работ. Молодцы! Быстро справились с заданием.
3. Основная часть урока. Презентация «Монотипия»
Эпиграф на доске: (Слайд 1)
Фантазия художника щедра.
Она нам дарит столько неожиданного!
Представь, насколько жизнь была б бедна,
Коль не было бы в ней чудес невиданных.
Сегодня мы с вами познакомимся с новой техникой рисования, которая называется «монотипия». (Слайд 3-4)
Монотипия – это графическая техника. Состоит из двух древнегреческих слов «Моно — один, типия — отпечаток». Монотипия, как вид искусства, максимально пробуждает фантазию и образное мышление.
Монотипия существует давно, более трехсот лет. Впервые применил эту технику в XVII столетии итальянский художник Джованни Кастильоне.
Появление монотипии в России связано с именем Елизаветы Сергеевны Кругликовой, заново «открывшей» эту технику в начале XX века и создавшей собственную школу. Монотипия позволяет создать лишь один типографский оттиск и сочетает в себе элементы живописи и эстампа. Художник, работающий в этой технике, наносит краски на гладкую поверхность. Затем к готовой печатной форме прижимают лист бумаги. Полученный полиграфический продукт и называется монотипией.
(Далее работа со слайдами 5-25)
Мы рассмотрели несколько видов монотипии.
- Какой больше понравился?
Сегодня на уроке мы будем выполнять упражнения с весёлыми кляксами. Сложить лист пополам (по горизонтали).
Развернуть и положить перед собой. На правую половину листа накапать несколько «клякс» разных цветов (акварелью, тушью, гуашью) так, чтобы они легли рядом, но желательно, чтобы они при этом не смешивались.
Сложить лист пополам и промокнуть, «размазав» кляксы рукой или линейкой. Лист развернуть.
– На что похожа ваша клякса? (На черного пуделя, на животное, на человека или, может быть, еще на что-то?)
Взять перо, тонкую кисть и слегка дорисовать изображение, придав ему более конкретные формы (но дорисовки должны быть минимальными). Желаю творческого успеха.
Во время работы детей учитель делает целевые обходы:
1. контроль организации рабочего места;
2. контроль правильности выполнения приемов работы;
3. оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
4. контроль объема и качества выполненной работы.
Ну вот и получился рисунок пятном. Дайте названия своим работам.
Подведение итогов урока.
Выставка работ учащихся. Их анализ и оценка.
- С каким новым приемом работы вы сегодня познакомились?
(монотипией)
- Какие материалы мы использовали для этого?
(краски, бумагу, линейку)
- Чем отличается монотипия от других видов изобразительного искусства?
(Своей непредсказуемостью)
Ребята! Исследователь графического искусства П. Е. Корнилов сказал: «В монотипии могут работать люди с художественным темпераментом, изощренным глазом, смелой рукой и тонким артистическим вкусом».
Эти слова подтверждение того, что вы настоящие художники. ( Слайды 18-19)
Мне очень понравилось с вами творить. Свои работы вы можете подарить своим близким. А дома вы можете попробовать все способы, которые мы прошли на занятии и создать свои новые образы. Желаю радости создания и успехов. Спасибо за урок!