Тема: "Психология цвета.Цвет в произведениях живописи" Данный урок обобщения и систематизации знаний учащихся по цветоведению планируется как познавательно - исследовательский, эмоциональный, яркий, красочный. Мотивация урока захватывающая, интригующая, способствующая стремлению ребёнка к познанию психологии цвета и его эмоционального воздействия на человека. Урок должен помочь ребёнку познать собственное «я» через цветовой строй, колорит произведения, научить ученика работать творчески как индивидуально так и в группе одноклассников, а это значит отстаивать свою точку зрения и уметь прислушиваться к чужому мнению и находить точки соприкосновения и взаимопонимания в выборе колористического решения живописной работы.
Элективный курс «Цвет в интерьере»
Урок 10 класс.
Тема: «Конструктивные возможности цвета»
Цель: Познакомить с конструктивными возможностями цвета.
Задачи:
Ход урока
Учитель:
Сегодня мы поднимемся еще на одну ступеньку мастерства и перейдем от рисования цветом на плоскости к объему.
Сегодня вы будете работать в группе дизайн бюро, в каждой группе по 4 человека. В самом начале вашей работы вы выберите человека, которому доверяет вся группа-этот человек сегодня ваш руководитель. Условия, в которых работают ваши бюро будут приближены к реальным, то есть в вашу творческую лабораторию прейдет заказ. Ваша задача будет его выполнить как можно лучше, так как ваши 4фирмы это фирмы - конкуренты.
Но прежде хочу обратить ваше внимание на 2 интерьера. Вы, конечно, заметили между ними разницу? Нас снова интересует цвет. Попрошу Вас назвать, как ведет цвет в интерьере №1, и№2.
Ответы учеников:
-Интерьер №1 - цвет ведет себя активно, преобладает, контрасты по цвету.
-Интерьер №2- цвет ведет себя пассивно, цвета приглушенные, яркие контрасты отсутствуют.
Учитель:
-А больше вы ничего не заметили? В интерьере №1. Обратите внимание, как «ведет» себя пол, кстати, как он решен по цвету?
Ответы учеников:
-Пол решен в черно-белой гамме, и почему-то заходит на стену.
Учитель:
-Правильно, а как вы думаете: чего хотел добиться дизайнер таким интересным «ходом»?
Ответы учеников:
-Может немного разрушить привычные установки.
Учитель:
-Правильно, а как вы думаете, кому может принадлежать такой интерьер? Может бухгалтеру или директору солидной компании?
-Нет?
Ответы учеников:
-Нет, хозяин этой комнаты скорее человек, занимающийся творчеством.
Учитель:
-И ведь вы правы - этот интерьер принадлежит английскому дизайнеру, одному из тех, кто устраивает конкурс «Мисс мира».
- Этот прием, который он использовал у себя в интерьере, называется «разрушение».
-А как вы думаете, что еще можно разрушить с помощью цвета в интерьере. Я вам немного подскажу: например скуку…
Ответы учеников:
-Привычное представление
-Покой
-Устойчивость
-Порядок
Учитель:
-Молодцы, сегодня Вы и попробуете применить этот метод на практике, конечно не в реальном интерьере, а вот на таких моделях (показывает кубики-заготовки8 см\8 см)
Вот пример моделей цветовых решений интерьеров, угадайте, где здесь «разрушение».
Ответы учеников:
-На первом
Учитель:
-Конечно! А на втором кубе представлен прием «созидания».
-Ребята, а какие типы композиции перед вами по динамике элементов входящих в них?
Ответы учеников:
-Первый - динамика, второй - статика.
Учитель:
-Молодцы! Ну а теперь за работу, сегодня вам предстоит сложная задача - с помощью техники коллажа выразить цветовую идею «Интерьера магазина женской одежды Гламур», магазина для продвинутой молодежи «Ультра», магазина детской одежды «Джуманджига», и магазина мужской одежды «Джеймс». Попрошу подойти за заданием руководителей групп, тяните себе задание, но не озвучивайте его при всем классе. После того как задание будет сделано гости, попробуют угадать какой проект, какому магазину принадлежит. Приступайте.
Ребята приступают к работе.
После работы, защита проектов по предложенному алгоритму:
1.Название.
2.Почему выбран именно такой цвет (функциональные возможности и возрастные)?
3.Как использовались конструктивные возможности цвета (созидание или разрушение)?
Учитель вместе с учениками подводит итог.