ТЕМА: Товар и деньги
ЦЕЛИ:
1. Познакомить с понятием и свойствами товара и денег; с историей возникновения денег.
2. Развитие мышления, речи, умения синтеза и анализа.
3. Воспитание экономической грамотности
ХОД УРОКА:
I. Актуализация.
• Вспомните какие сферы общества существуют?
(Экономическая, духовная, социальная, политическая)
• Какую сферу общества мы с вами начали изучать?
(Экономическую)
• Что является главной движущей силой экономики? (Деньги)
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
1) Раскрыть взаимосвязь основных факторов производства, закон спроса и предложения, необходимость рационального поведения в экономическом мире.
2) Создать условия для применения жизненного опыта в решении проблемы; развивать умения участвовать в обучающих ролевых играх, моделирующих ситуации из реальной жизни; формулировать собственные оценочные суждения.
3) Содействовать формированию способностей строить свои взаимоотношения с другими людьми на основе уважения их взглядов, умения слушать других людей.
ТИП УРОКА: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
ФОРМА УРОКА: деловая игра
ПРИЕМЫ: «двухчастотный дневник», «сброс идей в корзину», «составление логической цепочки». «решение творческих учебных задач».
СРЕДСТВА: мультимедийная презентация, раздаточный материал.