Тема 2. Государство Цели урока: рассмотреть понятие государство, основные признаки возникновения государства, функции, а также форму государства. Раскрыть смысл понятия гражданство и как связаны права и обязанности граждан. Оборудование: Учебник «Обществознание» Л.Н. Боголюбов, М., Просвещение, 2011 г. Поурочные разработки уроков обществознания в 9 классе. Л.Н. Боголюбов, М., Просвещение, 2012 г. Схемы, таблицы. Ход урока. I. Повторение изученного материала. 1.Что такое политика? 2.Функции политики? 3.Что такое власть? Виды власти? 4.Раскрыть понятие политическая власть и ее признаков? II. Изучение нового материала. План. 1). Причины возникновения государства 2). Основные признаки и функции государства 3). Форма государства 4). Форма правления 5). Государственное устройство 6). Гражданство 1). Причины возникновения государства Каждый член общества занимает в нем определенное социальное положение. В то же время все мы живущие в нашей стране независимо от социального статуса и национальной принадлежности являемся гражданами своего государства. Что же такое государство и что значит быть гражданином своей страны? Об этом сегодня и пойдет речь. Понятие государство впервые было введено Н.Маккиавели. Оно обозначало у него политическое состояние общества. На то каковы были причины возникновения государства существуют разные точки зрения стр.11-13 прочитать и назвать причины. Государство – основной политический институт общества осуществляющий управлении им и охрану его социально-экономической структуры. 2). Основные признаки и функции государства Существуют основные признаки государства: 1 Власть (органы управления и органы подавления) 2 Закон (право) 3 Территория (с населением) 4 Суверенитет (внешний- независимость, внутренний –верховенство власти) Каждое государство исполняет основные функции (задачи государства): Внешние Внутренние 1 Оборона 1 Охрана порядка 2 Дипломатия 2 Организация хозяйства 3). Форма государства Все государства, существующие в мире отличаются друг от друга по определенным характеристикам. Характеристики государства (форма государства): Государственное устройство Форма правления Политический режим 4). Форма правления Форма правления – это организация высших органов государство и порядок их образования Формы правления: Монархия – форма правления при которой высшая власть сосредоточенна в руках единоличного правителя и передается по наследству. Ограниченная (конституционная) Неограниченная (абсолютная) Теократическая (светская и духовная власть в одном лице) Республика – форма правления при которой высшие органы власти выбираются. Президентская Смешанная Парламентская Различие парламентской и президентской республик Президентская Президент (глава государства) избирается населением. Глава правительства президент. Правительство назначается президентом Правительство несет ответственность перед президентом. Парламентская Президент (глава государства) избирается и контролируется парламентом Глава правительства премьер-министр (ключевая роль в управлении) Правительство формируется парламентом Правительство несет ответственность перед парламентом Смешанная Президент (глава государства) избирается населением Глава правительства премьер-министр Правительство назначается президентом Правительство несет ответственность перед парламентом 5). Государственное устройство Государственное устройство – это территориально-политическая организация государства и взаимоотношение государства в целом и его частей. Федеративное (федерация) США, Россия, Индия, Канада Конфедеративное (Конфедерация) СНГ, США до 1787, Германия до 1866 Унитарное Финляндия, Франция, Япония, Италия, Великобритания Федерация – это форма государственного устройства при которой территориальные единицы обладают самостоятельностью. Конфедерация – союз государств. Унитарное государство – это форма государственного устройства при которой территориальные единицы не обладают политической самостоятельностью. 6). Гражданство Люди, проживающие в государстве являются гражданами этого государства. А что значит быть гражданином своей страны и какими правами, и обязанностями мы обладаем мы узнаем ответим на вопросы стр.19 №8-9. (письменно в тетрадь) III. Подведение итогов выставление оценок. Д/з. параграф № 2, стр.20 задание № 3-4.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.