Тема 2. Государство
Цели урока: рассмотреть понятие государство, основные признаки возникновения государства, функции, а также форму государства. Раскрыть смысл понятия гражданство и как связаны права и обязанности граждан.
Оборудование: Учебник «Обществознание» Л.Н. Боголюбов, М., Просвещение, 2011 г.
Поурочные разработки уроков обществознания в 9 классе. Л.Н. Боголюбов, М., Просвещение, 2012 г.
Схемы, таблицы.
Ход урока.
I. Повторение изученного материала.
1.Что такое политика?
2.Функции политики?
3.Что такое власть? Виды власти?
4.Раскрыть понятие политическая власть и ее признаков?
II. Изучение нового материала.
План.
1). Причины возникновения государства
2). Основные признаки и функции государства
3). Форма государства
4). Форма правления
5). Государственное устройство
6). Гражданство
1). Причины возникновения государства
Каждый член общества занимает в нем определенное социальное положение. В то же время все мы живущие в нашей стране независимо от социального статуса и национальной принадлежности являемся гражданами своего государства. Что же такое государство и что значит быть гражданином своей страны? Об этом сегодня и пойдет речь.
Понятие государство впервые было введено Н.Маккиавели. Оно обозначало у него политическое состояние общества. На то каковы были причины возникновения государства существуют разные точки зрения стр.11-13 прочитать и назвать причины.
Государство – основной политический институт общества осуществляющий управлении им и охрану его социально-экономической структуры.
2). Основные признаки и функции государства
Существуют основные признаки государства:
1 Власть (органы управления и органы подавления)
2 Закон (право)
3 Территория (с населением)
4 Суверенитет (внешний- независимость, внутренний –верховенство власти)
Каждое государство исполняет основные функции (задачи государства):
Внешние Внутренние
1 Оборона 1 Охрана порядка
2 Дипломатия 2 Организация хозяйства
3). Форма государства
Все государства, существующие в мире отличаются друг от друга по определенным характеристикам.
Характеристики государства (форма государства):
Государственное устройство
Форма правления
Политический режим
4). Форма правления
Форма правления – это организация высших органов государство и порядок их образования
Формы правления:
Монархия – форма правления при которой высшая власть сосредоточенна в руках единоличного правителя и передается по наследству.
Ограниченная (конституционная)
Неограниченная (абсолютная)
Теократическая (светская и духовная власть в одном лице)
Республика – форма правления при которой высшие органы власти выбираются.
Президентская
Смешанная
Парламентская
Различие парламентской и президентской республик
Президентская
Президент (глава государства) избирается населением.
Глава правительства президент.
Правительство назначается президентом
Правительство несет ответственность перед президентом.
Парламентская
Президент (глава государства) избирается и контролируется парламентом
Глава правительства премьер-министр (ключевая роль в управлении)
Правительство формируется парламентом
Правительство несет ответственность перед парламентом
Смешанная
Президент (глава государства) избирается населением
Глава правительства премьер-министр
Правительство назначается президентом
Правительство несет ответственность перед парламентом
5). Государственное устройство
Государственное устройство – это территориально-политическая организация государства и взаимоотношение государства в целом и его частей.
Федеративное (федерация) США, Россия, Индия, Канада
Конфедеративное (Конфедерация) СНГ, США до 1787, Германия до 1866
Унитарное Финляндия, Франция, Япония, Италия, Великобритания
Федерация – это форма государственного устройства при которой территориальные единицы обладают самостоятельностью.
Конфедерация – союз государств.
Унитарное государство – это форма государственного устройства при которой территориальные единицы не обладают политической самостоятельностью.
6). Гражданство
Люди, проживающие в государстве являются гражданами этого государства. А что значит быть гражданином своей страны и какими правами, и обязанностями мы обладаем мы узнаем ответим на вопросы стр.19 №8-9. (письменно в тетрадь)
III. Подведение итогов выставление оценок.
Д/з. параграф № 2, стр.20 задание № 3-4.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
У Р О К – И Г Р А П О Т Е М Е « Выборы президента»
« Свобода и ответственность – выбор XXI века» Далеко не секрет, что даже старшеклассники не любят смотреть информационные программы, обращаться к периодическим изданиям, но игра подталкивает учащихся к поиску ответов на серьёзные, актуальные вопросы современного развития и тут без СМИ не обойтись.
Как показывает опыт, при подготовке к игре, выполняя домашнее задание дети вовлекают и родителей в учебный процесс, которые заинтересованы в образовании своих детей. Тем более актуальным в процессе обучения и воспитания является правовое просвещение школьников. Чтобы воспитать достойного гражданина России необходимо знакомство учащихся с Конституцией РФ, Международными документа по правам человека, Конвенцией ООН о правах ребёнка. При формировании правовых знаний, на мой взгляд, просто необходимо использовать методику игр. Ведь игра является классическим способом обучения действиям! В данном случае закладываются основы поведения гражданина в обществе, его отношение к выборам в нашем государстве. Идёт огромная воспитательная работа, создаются условия сплачивания сверстников, обретается интерес и уважение друг к другу, а по ходу – и «обретения себя». В процессе игры, наполненной культурно-содержательным общением, отношения между учителем и учениками строятся через налаживание культурно-смысловых связей, позволяющих обрести личностный смысл, осознать свою сопричастность современной истории, построению правового государства, гражданского общества. Ведь демократии тоже нужно учиться, чтобы не расценивать её как вседозволенность! Вот эту проблему нашего современного общества можно решать на уроках обществознания посредством игровых форм работы.
Урок открытия нового знания с использованием материалов с сайтов Банка России (https://cbr.ru/) и Финансовой культуры (https://fincult.info). Соответствует ФГОС СОО.