Учебное занятие по литературе (10 класс). Тема: "Роман И. С. Тургенева "Отцы и дети" в оценке русской критики 60-х годов 19 века"

На данном уроке обучающиеся анализируют критические статьи М. Н. Каткова, М. А. Антоновича, Д. И. Писарева, посвященные роману И.С. Тургенева "Отцы и дети"

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Тема: «Отдавшая жизнь за единственный взгляд» (Анализ стихотворения А.Ахматовой «Лотова жена» Цель: - показать связь стихотворной формы и лирического содержания; - совершенствование знаний анализа лирического произведения (на примере стихотворения А.Ахматовой); - формирование национального характера через воспитание любви к Родине, к близким. Эпиграф: Как чёрный ангел на снегу Ты показалась мне сегодня, И утонуть я не могу, Есть на тебе печать Господня. О. Мандельштам. Словарная работа: Праведник, посланник Бога, Содом и Гоморра. Ход урока 1. Слово учителя. Сообщение целей урока. Тема урока не объявляется (она закрыта), после анализа стихотворения дети сами назовут её. Прежде чем мы приступим к изучению новой темы, повторим историю жизни и творчества А.Ахматовой. Что вы знаете? После беседы дополнительное сообщение ученика « А.Ахматова. Коротко о себе» (индивидуальное задание) Минутка поэзии (чтение стихотворений А.Ахматовой) 2. Обратимся к стихотворению А.Ахматовой «Лотова жена». Выразительное чтение стихотворения учителем. Как вы, ребята, думаете, откуда взят сюжет этого стихотворения? Что оно вам напоминает? Верно, это сюжет из Библии. Глава называется «Лот» По каким словам вы определили? (праведник, посланник Бога, Содом) Словарная работа (подготовленные ученики сообщают значение слов) Сюжет из Библии также рассказывает подготовленный ученик. «Бог послал в Содом и Гоморру ангелов, они предупредили Лота, и он с семьёй бежит. Жена не удержалась и оглянулась на свой родной дом, где «милому мужу детей родила», и превратилась в соляной столб. В Библии герой – праведник Лот, т.к. послушал Бога, а жена – ослушница, т.к. ослушалась.» 3. Перечитаем стихотворение ещё раз, и вы ответите на вопросы: - А почему жена Лота ослушалась? - Как оценивает её поступок А.Ахматова? Вывод: женщина не могла не оглянуться на родной свой дом, город, площадь, потому что это все для неё очень родное. - В каком году написано стихотворение? - В 1922-1924. - Какие события предшествовали? - Гражданская война 1918-1922. - А.Ахматова подводит итоги этой войны, сочувствуя народу этой войны, сочувствуя народу единой страны, который разделён. Жизнь человека ничто в этом страшном мире. Кто женщину эту оплакивать будет? – Этот риторический вопрос подчеркивает эмоциональную значимость произведения. «Не меньшей мне мнится она из утрат» - в этой сторке и в последних двух ясно представлено отношение автора к женщине-лирическому герою: Лишь сердце моё никогда не забудет Отдавшую жизнь за единственный взгляд. Какое это отношение? А какое чувство у вас, ребята, вызывает это стихотворение? Почему оно названо «Лотова жена»? Каков жанр произведения? Какие слова помогают понять мироощущение лирического героя? С помощью каких языковых средств автор достигает эмоциональности, выразительности? Приведите примеры. Например, э
Тема: Художественное своеобразие ранней лирики А.А.Ахматовой Тип урока: комбинированный Оборудование: мультимедийное Методические цели: - познакомить учащихся с жизнью и ранним творчеством А.А.Ахматовой; - раскрыть художественное своеобразие ранней лирики поэтессы посредством исследовательской деятельности обучающихся через сопоставление с другими жанрами литературы и видами искусств; - помочь учащимся услышать своеобразие авторского голоса; - определить основную тему раннего периода творчества Ахматовой; - проникнуть в поэтический мир юной Ахматовой и осознать ее пророческий дар; - показать значение ее творчества для последующих поколений Дидактические задачи: - знать содержание стихотворений: «Читая «Гамлета»», «Три раза пытать приходила …», «Песня последней встречи»; - знать литературоведческие термины; - уметь анализировать поэтические произведения; - уметь выразительно читать; - уметь аргументированно и логически строить свои высказывания; - совершенствовать монологическую речь; - отработать навыки исследовательской деятельности обучающихся Технологии: 1) Проблемно-исследовательские 2) Коммуникативные 3) Проектное обучение Методы обучения: I. Методы формирования сознания и личностных смыслов: 1) словесные (рассказ, объяснение, беседа); 2) работа с информацией (научная и художественная литература, Интернет); 3) методы примера ( осмысление ). II. Методы организации познавательной деятельности: 1) методы организации учебной работы ( самостоятельная работа, работа с книгой, наблюдение); 2) методы познавательной деятельности: репродуктивные ( по алгоритму, пересказ); проблемно-исследовательские (теоретический анализ); 3) отражающие логический путь познания ( анализ, сравнение, обобщение); 4) методы управления (направляющие вопросы, поддержка). III. Методы стимулирования и мотивации познавательной деятельности: 1) методы эмоционального воздействия: создание ситуации новизны, увлеченности поиском неизвестного. IУ. Методы контроля эффективности образовательного процесса: 1) опрос ( устный, индивидуальный, фронтальный); 2) методы оценивания ( балльный, рейтинговый ).

Сравнительный анализ стихотворения в прозе И.С. Тургенева "Как хороши, как свежи были розы...". Развитие навыков исследовательской работы, сравнительного анализа текста, работы с дополнительной литературой; углубление представлений о жанре стихотворения в прозе, знаний о мастерстве И.С. Тургенева; раскрытие идейно-художественного своеобразия стихотворения в прозе И.С. Тургенева «Как хороши, как свежи были розы…»; соприкосновение с поэтическим миром И.П. Мятлева, И. Северянина.
