Вниманию коллег представлены разработки уроков по теме: Жизнь и творчество Л.Н.Толстого. Роман-эпопея "Война и мир".
В разработках имеются таблицы для работы по составлению характеристик героев романа,словарь по изучаемой теме, примерные темы сочинений, тестовые задания.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Данный вид урока рекомендуется проводить, завершая работу по изучению творчества А.С.Пушкина, (урок - обобщение). Эта форма урока позволяет вовлечь в процесс повторения всех учащихся разного уровня подготовки.
Класс разбивается на 2 одинаковых по количеству участников команды.
Каждая команда делится на группы согласно уровню подготовки:
сначала садятся 3-4 ученика, слабо знающие материал,потом 2-3 посильнее,затем 2, хорошо владеющие знаниями по данной теме,
и последний – это вратарь, если он не ответит на поставленный вопрос,
команде забивается «шайба».
Для того чтобы легче было оценить каждого игрока и объективно поставить ему оценку за урок, при каждом ответе учащемуся выдаётся фишка. Утех, кто набрал большее количество фишек, - «5» и т.д.
Жюри можно организовать из приглашённых учителей, родителей; из не вовлечённых в состав команды учащихся.
Вопросы задаются командам поочерёдно.
Побеждает та команда, которая пропустила меньше всего «шайб», т.е. ответила на большее количество вопросов.
Удачи!!!
Обучение сравнительному анализу стихотворений в 10 - 11 классе.
Недавно я обнаружила, что в 2010 году в качестве образца сопоставительного анализа стихотворных текстов для подготовки к региональному туру олимпиады по литературе была предложена вот эта моя статья, выложенная на моем личном сайте. Рада, если она кому-нибудь пригодилась и еще пригодится.