Тема: «Смерть Базарова – это досадная случайность или закономерность?»
Цели:
- подвести учащихся к ответу на вопрос: «Смерть Базарова – это досадная случайность или закономерность, которая была предрешена всем ходом повествования?»;
- учить анализировать и интерпретировать художественное произведение;
- анализировать эпизод изученного произведения, объяснять его связь с
проблематикой произведения;
- аргументированно формулировать свое отношение к прочитанному
произведению.
Конспект урока «Смерть Базарова – это досадная случайность или закономерность».doc
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Урок литературы в 5 классе знакомит учащихся с содержанием стихотворения К. Симонова "Майор привез мальчишку на лафете", биографией поэта, вводит понятие лирического произведения и лирического героя, формирует оценочное отношение к войне и миру, учит анализировать текст, излагать мысли в устной и письменной форме. В приложение входит текст стихотворения в текстовой форме и исполнении автора, презентация и видео "Дети войны"
Литература - едва ли не единственный школьный предмет, который дает огромные возможности не только для получения учащимися опреде-ленной суммы знаний, но и для воспитания их нравственных качеств. Одна из важнейших задач при изучении литературы в школе — это формирование личности, обладающей такими качествами, как гуманность, трудолюбие и уважение к людям труда, чувство долга, ответственность за свои поступки, почитание старших, уважение к истории своего народа, бескорыстие, благородство... Предложенные разработки уроков могут быть интересны в первую очередь начинающим учителям, не имеющим опыта работы с произведениями о Великой Отечественной войне..