Русские былины - это эпические песни о славном героическом прошлом русского народа, благодаря которым современный человек может узнать о жизни страны в древние времена.. Былевой эпос по своему составу и происхождению очень сложен. Процесс его образования проходил в течение столетий. При изучении данной темы ,перед учителем стоит нелегкая задача: исторически осмыслить, истолковать былины, просмотреть процесс циклизации, изучить их поэтику ,композиционную особенность , проследить тесную связь былин с мифологией, познакомить ребят с алтайскими былинами .
Методическую работу на данном уроке строю, используя поисково-исследовательский метод, (т. е многое для себя на уроке дети открывают самостоятельно, добывая нужную информацию из различных источников), компьютерные технологии. На урок дети приходят ,прочитав былины заранее)
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Одно из направлений моей работы как учителя литературы – развитие творческих способностей учащихся во внеурочное время. Гордость гимназии – театральная студия «Муза», которая существует более 15 лет.
В работе этой студии активно участвуют и педагоги, и учащиеся. Важные составляющие воспитания в школе – приобщении школьников к миру искусства, вовлечение их в творческую деятельность.
Мы с ребятами стараемся подбирать материал и составлять сценарии так, чтобы вечера для старшеклассников были интересными, познавательными, творческими.
Я предлагаю коллегам сценарий литературно-музыкальный вечера, посвященного жизни и творчеству А.А.Ахматовой:«Я СТАЛА ПЕСНЕЙ И СУДЬБОЙ…»