поэты о Великой Отечественной войне
урок литературы в 5 классе
программа по литературе В.Я.Коровиной
учебник-хрестоматия в 2-х томах, часть 2
Просвещение, 2006г.
урок дан для учителей школы № 19 г.Благовещенска в мае 2010г
тема урока: Дети и война .
использованы произведения:
К.Симонов "Майор привез мальчишку на лафете"
А.Твардовский "Рассказ танкиста"
аудиозапись песен военных лет
иллюстрации картин А.А.Пластова "Фашист пролетел"
Ю.Непринцева "Вот солдаты идут"
Виды деятельности:
рассказ учителя, сообщения подготовленных учеников,выразительное чтение, беседа.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Теме "Фразеология" в школе уделено недостаточно часов. Эта тема должна быть усвоена хорошо, потому что на выпускных испытаниях - ГИА и ЕГЭ - школьникам приходится выполнять задания, связанные с фразеологизмами. Часто это задание вызывает трудности. С этой целью предлагаю учащимся письменные задания, общение на уроке с использованием фразеологизмов, а также интеллектуальную игру "Счастливый случай", подводящую итоги. Более того привлекаю в качестве ведущих учащихся выпускных классов, которым предстоит работа с данной темой.
Тема урока: Жизненные ценности в произведениях А.И. Солженицына и Н.А. Заболоцкого. (Урок внеклассного чтения)
Тип урока: Изучение нового материала (анализ художественного произведения).
Цель урока: Способствовать развитию личностного УУД ориентации в системе источников ценностных приоритетов человека (в том, как человек обретает способность ценить настоящее и отвергать ложное в своих жизненных приоритетах на примере содержания произведений А.И. Солженицына и Н.А. Заболоцкого).