Хамелеонство как явление социальное (второй урок по рассказу А.П. Чехова «Хамелеон»).

22 декабря 2010

Проблемы, которые ставит Чехов в своих произведениях, актуальны и сегодня. Рассказ проникнут презрением к подлости, пошлости, тунеядству, грубости и эгоизму. Чеховский рассказ о хамелеонах создает картину действительности, показывает атмосферу социальной подлости, искажения человеческой личности, определяющую жизнь России.

конспект урока Хамелеон в 7 классе.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Тема урока: «Пушкин в портретах. Диалог с А. С. Пушкиным» Учебная цель: познакомить учащихся с изобразительным, историко-литературным материалом, связанным с жизнью и творчеством А. С. Пушкина. Развивающая цель: способствовать развитию эмоциональной сферы учащихся, эстетического вкуса, воспитание любви к литературе через живопись. Воспитательная цель: воспитывать любовь к России, культурно, литературно-историческому наследию. Форма урока: заочная экскурсия на художественную выставку. Методы, применяемые на уроке: репродуктивный (аудиальное восприятие рассказа учителя, визуальное восприятие портретов, чтение стихотворений), частично-поисковый (творческое задание: найти и прочитать стихотворение или стихотворные строки, отражающие внутренний мир, характер поэта, отражение эпохи). Технические средства обучения: мультимедийный проектор, компьютер, портреты Пушкина, презентация, составленная из портретов разных художников, сборники стихотворения.

Данный урок предназначен для учащихся 11-х классов, изучающих литературу на профильном уровне в гуманитарных классах. Данной темы нет в программе по литературе для 11-х классов. Однако, на мой взгляд, при изучении творчества А.Т.Твардовского можно предложить провести данный урок в качестве урока-исследования, урока - практикума, потому что заявленная тема позволяет расширить представления учащихся о том, что такое поэтическое творчество в целом и какие требования предъявляются к людям, решившим посвятить себя литературе и заниматься ею на профессиональном уровне.

Триединая задача (образовательные воспитательные, развивающие задачи урока): 1) Продолжить знакомство с творчеством Н. А. Некрасова, с текстами его стихотворений «Крестьянские дети», « Школьник». 2)Учить умению анализировать текст стихотворения , строить полный ответ, побуждение учащихся к правильному прочтению и осмыслению произведения. 3) Воспитывать любовь и интерес к родной литературе.

Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее