Метод проектов как технология формирования ключевых компетентностей учащихся на уроках литературы.

23 февраля 2010
Бардыкина Елена Борисовна, учитель МОУ СОШ №23, г.Рыбинск, Ярославская область АННОТАЦИЯ Метод проектов как технология формирования ключевых компетентностей учащихся на уроках литературы. Методическая разработка представляет опыт работы по методу проектов на уроках литературы. Представлена разработанная мною система проектов для уроков литературы с 5 по 11 класс. Она позволяет формировать основные ключевые компетентности учащихся. В 5 классе для проектов предлагаются темы, представляющие наибольший интерес учащихся – это сказки , вызывающий живой интерес учащихся; герои - животные в литературе . В 6 классе число проектов увеличивается до трёх, предлагаются темы, связанные со стихотворными формами: лирика, былины и басни. Лирика привлекает учащихся личностными переживаниями и чувствами; былины – героями – богатырями, защитниками Родины; басни – остроумием. В 7 классе также предлагается три проекта: по рассказам Леонида Соболева «Морская душа» о мужестве и героизме защитников Родины (учащихся привлекают сильные и мужественные люди и можно вести речь о преемственности поколений), по юмористическим рассказам Чехова (дети ценят чувство юмора, такие произведения всегда вызывают живой интерес) и проект по лирике, связанный с природными образами в стихах поэтов . В 8 классе число проектов может быть увеличено до четырёх, проекты по «Слову о полку Игореве» и «Запискам охотника» связаны с прошлым нашей Родины, позволяют лучше узнать его; проекты по творчеству Экзюпери и Грина позволяют широко познакомить с творчеством этих авторов. В старших классах число проектов может быть значительно увеличено, так как степень самостоятельности учащихся уже достаточно велика, у них появился большой опыт работы по осуществлению проектов, навык организации работы ( постановка целей, задач, планирования деятельности) и навык работы в группе. Данную систему может использовать любой учитель, владеющий основами проектной методики. Представлены подробные описания двух проектов «И пробуждается поэзия во мне….» и «Зарубежная литература»
Метод проектов на уроках литературы.zip
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Тема: «Отдавшая жизнь за единственный взгляд» (Анализ стихотворения А.Ахматовой «Лотова жена» Цель: - показать связь стихотворной формы и лирического содержания; - совершенствование знаний анализа лирического произведения (на примере стихотворения А.Ахматовой); - формирование национального характера через воспитание любви к Родине, к близким. Эпиграф: Как чёрный ангел на снегу Ты показалась мне сегодня, И утонуть я не могу, Есть на тебе печать Господня. О. Мандельштам. Словарная работа: Праведник, посланник Бога, Содом и Гоморра. Ход урока 1. Слово учителя. Сообщение целей урока. Тема урока не объявляется (она закрыта), после анализа стихотворения дети сами назовут её. Прежде чем мы приступим к изучению новой темы, повторим историю жизни и творчества А.Ахматовой. Что вы знаете? После беседы дополнительное сообщение ученика « А.Ахматова. Коротко о себе» (индивидуальное задание) Минутка поэзии (чтение стихотворений А.Ахматовой) 2. Обратимся к стихотворению А.Ахматовой «Лотова жена». Выразительное чтение стихотворения учителем. Как вы, ребята, думаете, откуда взят сюжет этого стихотворения? Что оно вам напоминает? Верно, это сюжет из Библии. Глава называется «Лот» По каким словам вы определили? (праведник, посланник Бога, Содом) Словарная работа (подготовленные ученики сообщают значение слов) Сюжет из Библии также рассказывает подготовленный ученик. «Бог послал в Содом и Гоморру ангелов, они предупредили Лота, и он с семьёй бежит. Жена не удержалась и оглянулась на свой родной дом, где «милому мужу детей родила», и превратилась в соляной столб. В Библии герой – праведник Лот, т.к. послушал Бога, а жена – ослушница, т.к. ослушалась.» 3. Перечитаем стихотворение ещё раз, и вы ответите на вопросы: - А почему жена Лота ослушалась? - Как оценивает её поступок А.Ахматова? Вывод: женщина не могла не оглянуться на родной свой дом, город, площадь, потому что это все для неё очень родное. - В каком году написано стихотворение? - В 1922-1924. - Какие события предшествовали? - Гражданская война 1918-1922. - А.Ахматова подводит итоги этой войны, сочувствуя народу этой войны, сочувствуя народу единой страны, который разделён. Жизнь человека ничто в этом страшном мире. Кто женщину эту оплакивать будет? – Этот риторический вопрос подчеркивает эмоциональную значимость произведения. «Не меньшей мне мнится она из утрат» - в этой сторке и в последних двух ясно представлено отношение автора к женщине-лирическому герою: Лишь сердце моё никогда не забудет Отдавшую жизнь за единственный взгляд. Какое это отношение? А какое чувство у вас, ребята, вызывает это стихотворение? Почему оно названо «Лотова жена»? Каков жанр произведения? Какие слова помогают понять мироощущение лирического героя? С помощью каких языковых средств автор достигает эмоциональности, выразительности? Приведите примеры. Например, э
Данная разработка представляет внеклассное занятие по литературе для обучающихся 9 классов, цель которого повысить интерес к художетвенным произведениям русской литературы. Оно направлено на развитие логического мышления, активизацию читательского внимания и формирование навыков коллективной и соревновательной работы. Данную разработку можно использовать как во внеурочное время, так и на уроке в качестве итогового занятия после изучения трех важных и объемных произведений: "Евгения Онегина", "Героя нашего времени" и "Мертвых душ".