Данный проект рассчитан на проведение уроков по литературе при изучении поэмы Н.В.Гоголя "Мёртвые души" в 9 классе.
Цель:
-познакомить учащихся с понятием "художественное пространство" и выяснить его роль в поэме "Мёртвые души", на примере анализа сада Плюшкина;
-развитие эмоцианального восприятия текста через его анализ, творческого и аналитического мышления, при обощении материала;
-воспитывать: уважение, интерес к творчеству писателя, эстетические чувства, умение работать в коллективе.
Подобные уроки способствуют умению анализировать текст, являются хорошим материалом для подготовки к ЕГЭ в 9 классах как по русскому языку, так и по литературе.
Учащиеся, работая над текстом, учатся правильно и верно находить главное, аргументируя свои ответы при помощи предлагаемых заданий.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Цель урока: интерпретировать художественный текст.
Задачи урока:
Образовательная: познакомить учащихся с краткими биографическими сведениями В. Высоцкого, его поэзией и песнями, раскрыть незаурядную натуру поэта, стилевое богатство и своеобразие его творчества;
Развивающая: развивать навыки целостного анализа лирического произведения; умение самостоятельно мыслить, рассуждать, аргументировать свою позицию; развивать познавательный интерес к предмету через лингвистическую, языковую, коммуникативную, культуроведческую компетенции различными средствами и способами.
Воспитательная: воспитывать уважение к человеку труда, профессии нефтяника.
"Читатель сам должен участвовать в событиях, иметь к ним свое отношение и даже место в них, чувствовать прилив крови от движения", - утверждает В.Г.Распутин. Воспитание толерантности, уважения к окружающим и самоуважения, атмосферы свободного выбора и доверительности - основная задача урока литературы.