Технологическая карта урока литературы в 6 классе "Гордость Н.С.Лескова за народ в сказе “Левша”.

Данный тема урока изучается в 6 классе, из 5 уроков, посвященных изучению сказа Н.С.Лескова “Левша” этот урок третий. Дети приходят на урок, зная содержание сказа, свободно ориентируясь в тексте. Для актуализации знаний, постановки проблемного вопроса, контроля знаний мы используем разнообразные средств буктрейлер, работа с презентацией, работа с ресурсами МЭО.
Технологическая карта урока Лопатина М.Ю,.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Цель формирования готовности к самоопределению близка литературному образованию: становление духовного мира человека, создание условий для формирования внутренней по-требности личности в непрерывном совершенствовании, в реализации своих творческих возможностей. Изучение литературы предполагает постоянное рефлексирование учащихся: как бы я повел себя в той или иной ситуации; сопоставление с героями произведения, анализ эпизодов, ставящих учащихся в ситуацию выбора, раздумья над поставленными писателем проблемами. На примере трех уроков литературы, проведенных в 6 классе, автор показывает практическое применение методов, направленных на формирование готовности к самоопределению для данной возрастной группы: работа индивидуальная, в парах и группах, поисковая деятельность, инсценирование, формы качественного и количественного анализа результатов. Такие уроки ориентируют учащихся в системе общечеловеческих ценностей, помогают определиться в нравственных категориях, предоставляют учащимся свободу выбора (вариатив-ность домашнего задания, разные виды деятельности в группе и т.д.), предполагают оценку собственных сил и возможностей на уроке и на этапе подготовки к нему.

Урок литературы разработан для 10 класса. Поднимается тема Великой Отечественной войны и уровня жизни ветеранов войны. В основу положен рассказ современного писателя А.Качалова. Дети работают в группах и самостоятельно делают выводы по ходу урока.

Данные материалы уроков показывают, как работают конструкции с однородными членами в языке художественного произведения для выражения авторской идеи,способствуют развитию творчекских способностетей учащихся,расширяют и совершенствуют коммуникативно-речевые навыки учащихся
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее