Цели урока:
1. Выявление художественной идеи стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино», проявляющейся в изображении поведения, душевного состояния, отношения к происходящему мужественных защитников родины.
2. Формирование навыка чтения наизусть, исследовательской работы с текстом, работы с учебником и иллюстрациями, самостоятельной лексической работы.
3. Воспитание патриотических чувств в ходе выявления художественной идеи произведения.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Одна из задач уроков литературы — воспитание талантливого читателя, читателя-собеседника, соавтора. Перед учителем, формирующим такого читателя, возникает вопрос: как построить урок, чтобы научить ученика размышлять над прочитанным, задавать вопросы и находить ответы, совершать открытия и радоваться процессу поиска? На помощь учителю могут прийти приёмы технологии развития критического мышления. Урок в технологии развития критического мышления поможет организовать диалог читателя и автора, погрузить ребёнка в мир художественного текста.
Сегодня очень много внимания уделяется использованию информационных технологий в школе. И это вполне оправданно тем, что век нынешний – это век информационный. Современный урок уже не должен быть ограничен предметом и учителем, и поэтому очень своевременным является использование компьютера и мультимедийных средств на уроках литературы.
ИКТ часто я применяю на вводных уроках. Вводные занятия очень важны, так как они раскрывают личность писателя, вводят учащихся в мир его произведений. Используя мультимедийные средства, собственные презентации, как иллюстрации особенностей литературного процесса или как иллюстрации основных языковедческих понятий, я добиваюсь позитивных результатов в обучении, кроме того, такие уроки – это расширение объема учебной информации, улучшение организации урока, это повышение интереса ребенка к изучению предмета.
На данном уроке учащиеся работали с материалами мультимедийного диска «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», а также были использованы слайды презентации, подготовленной специально к этому уроку.