Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Республиканский лицей-интернат Дуванского района
Конспект урока русского языка в 8 классе на тему «Односоставные предложения»
(обобщение изученного материала с описанием содержания слайдов презентации с аудиозаписью)
Составила: Мугурбанова Р. Р.,
учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории
с.Месягутово
2015г.
Тема: односоставные предложения и их роль в разных стилях (обобщение изученного)
Цели: обеспечить системные знания и умения по определению односоставных предложений и выявлению их роли в речи;
-отработать навыки правильного применения ОП,продемонстрировать текстообразующую рольОП, проиллюстрировать их стилевые функции
-обучать выбирать ответы на вопросы классификсатора при выполнении заданий в форме ГИА.
Задачи:
Образовательные: формирование прочных знаний об особенностях односоставных конструкций;
-формировать практические навыки находить и определять вид ОП;
-формировать навыки литературоведческого и языкового анализа текста с селью нахождения и определения роли ОП.
Развивающие:
-развитие умения восстанавливать причинно-следственных связей при анализе;
-обучать умению связно излагать свои мысли;
- развитие речевых, мыслительных и коммуникативных навыков.
Воспитательные:
-формировать целеустремленность, способность высокой самооценки, учить видеть и чувствовать красоту и силу русской речи, анализ текстов с учетом постижения доминантных образов- национальной картины мира и духовной ценности ее народа;
-выявление авторского видения мира и его эмоционально-ценностного отношения к миру и человеку.
Тип занятия: обобщающий урок
Формы организации деятельности: работа в коллективе, индивидуальная работа, взаимообучение, самостоятельная работа.
Оборудование урока: презентация, выставка книг В.Астафьева, яблоки.
Ход урока:
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП:
СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
Я говорю вам всем снова: Здравствуйте!
Это значит желаю всем
И добра, и любви, и здравия,
Чтобы было общаться с кем.
В жизни родным дарите радость,
Счастья в мире желайте всем.
Чаще людям говорите «Здравствуйте!»,
И не будет у вас проблем
-Сегодня у нас работает со мной самый лучший класс, рада вас видеть и приветствуем наших гостей на нашем занятии
(работа со слайдами, комментарии к ним идет в течение всего урока)
Слайд 1 :удачи тебе и хорошего настроения)
Слайд 2 : Я знаю, КАК
- самостоятельно делать СВОЙ ВЫБОР в мире мыслей, чувств и ЦЕННОСТЕЙ и отвечать за этот выбор
-КАК ОРГАНИЗОВАТЬ свою работу
-КАК результативно МЫСЛИТЬ и работать с ИНФОРМАЦИЕЙ
-КАК ОБЩАТЬСЯ, взаимодействовать с другими
2. ЭТАП ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Слайд 3 : портрет Виктора Астафьева и книга «Затеси»
-проверим нашу с вами работу с миниатюрами Виктора Астафьева «Долбят гору» и «Приветное слово» на наличие односоставных конструкций
Слайды 4 и 5: изображение изуродованной горы, пожилой мужчина, идущий по аллее и маленькая девочка на велосипеде)
Виктор Астафьев . Долбят гору
Подрубили, обнажили пригородную Базайскую гору. Огородами ее стиснули. Электропроводами опутали. Дачами опятнали. Карьером изуродовали.
В юности, еще в войну, мы, фэзэушннки, слабые от долгой зимы, полуголодной житухи, карабкались на ту крутую гору за первыми подснежниками и затихали в теплом поднебесье.
Нам хотелось жить, любить, надеясь на лучшее.
Целые районы с готовой землей заброшены, порастают дурьем.
Неужели вам мало места, люди? Неужели ради огородного участка нужно сносить леса, горы, всю святую красоту?
Так ведь незаметно и себя под корень снесем.(все виды односоставных пр.)
(проверка различными методами объема и качества усвоения материала; проверка характера мышления учеников; комментирование ответов учащихся; создание при опросе нестандартных ситуаций;
создание атмосферы важности работы, осуществляемой на данном этапе).
Виктор Астафьев. Приветное слово
Холодно. Ветрено. Конец весны, а приходится на прогулку прятаться в лес.
Иду. Кашляю. Скриплю. Надо мной пустынно шумят березы, никак не разрождающиеся листом, сережками лишь обвешанные и щепотками зеленых почек осененные. Настроение мрачное. Думается в основном о конце света.
Но вот навстречу по вытоптанной тропинке чешет на трехколесном велосипеде девочка в красной куртке и в красной шапочке. За ней мама коляску катит с малышом
. — Длястуй, дядя! — сияя чернущими глазами, кричит девочка и шурует дальше.
«Здравствуй, маленькая! Здравствуй, дитятко мое!» — хочется крикнуть и мне, да я не успеваю.
Мать в синем плащике, наглухо застегнутом, — боится застудить грудь, поравнявшись со мной, устало улыбнулась:
— Ей пока еще все люди — братья!
Оглянулся — мчится девочка в распахнутой красной куртке по весеннему березняку, приветствует всех, всему радуется.
Много ль человеку надо? Вот и мне сделалось легче на душе.(опр.-личн, безл.)
3.ЭТАП МОТИВАЦИИ К УРОКУ
Слайд 6: что я знаю об односоставных предложениях
что еще хочу узнать сегодня, сейчас и здесь?
(совместное формулирование темы урока;
Значит наша цель :
-узнать…
-сравнить…
-найти…
-доказать…
-применять…
-развивать...
сообщение темы
слайд 7: зададим уроку оригинальную тему
( показ его практической значимости; постановка перед учащимися учебной проблемы)
4.ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИИ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
(организация действий школьников, направленных на решение проблем и достижение целей урока работа с поэтическими текстами)
-как вы думаете, с какой целью я привела примеры именно этих стихотворных текстов, что их объединяет? Подчеркните особенности каждого текста и творчества авторов
слайд 8: портрет Блока и стихотворение
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.
Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.(назывные пр.)
слайд 9 :портрет А Фета и стихотворение (с аудиозаписью)
Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья,
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица,
В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слезы,
И заря, заря!..(назывные предложения)
слайд 10:портрет К Бальмонта и стих(с аудиозаписью)
Вечер. Взморье. Вздохи ветра.
Величавый возглас волн.
Близко буря. В берег бьется.
Чуждый чарам черный челн.( анафора-фигура речи, назывные пр.)
слайд 11: портрет Тимера Юсупова и стихотворение(с аудиозаписью)
Оседлайте, джигиты, коней
Крылья наши, расправив, раскроем
Лишь зардеется день над горою
Понесемся простором полей.
Пойте песни байги -не перечу,
Пейте пенный кумыс, но молю:
Не держите ненужные речи
О рекордах… Я их не люблю.
День в разгаре. Еще до заката
Можно много всего сотворить,
Не просите меня как когда-то-
Я не буду речей говорить.(определенно-личные пр.)
Слайд 12: рисуем наши знания в виде кластера-новогодней елочки:
На самом верху в виде елочных игрушек ( любой формы, внутри пишем слова) 3 стиля-художественный: официально –деловой и разговорный;
- в середине : область применения односоставных конструкций :реклама, таблички, объявление, документация,призыв, запреты, пословицы и поговорки, инструктажи, SMS-сообщения, дневниковые записи, признани, записки, просьба, время и дата, рецепты и т.д.
-внизу 3 кита: объект-субъект, действие и состояние
5.ЭТАП применения на практике новых знаний
Организация внимания
Слайд 13 :Вопрос на засыпку
Придумайте вопрос с данным текстом и найдите решение:
Как-то встретились немец Иоганн, фин и эстонец Юхан, итальянец Джованни, англичанин Джон, поляк Ян, француз Жан, грузин Иванэ, ереванец Ованес , португалец Жоан,Он из Болгарии, грек Иойннэс и…
(русское имя ИВАН призносится в других языках в таких вариантах)
Слайд 14 :Что объединяет данные слова на ваш взгляд?
-рукояткумеча
-кадык
-спор
-мишень
-тесноту
-коней
-шар
-шарлотку -берцовую кость? (их объединяет слово ЯБЛОКО)
Значит, мы имеем дело с рассказом Ивана Бунина «Антоновские яблоки»
сообщение учителем нового материала; обеспечение восприятия, осознания, систематизации и обобщения материала учащимися
Слайд 1:5 Портрет Ивана Бунина и сорт антоновских яблок
Слайды 17-24 : памятники яблоку
ИВАН БУНИН АНТОНОВСКИЕ ЯБЛОКИ
(1)Вспоминается мне ранняя погожая осень. (2) Помню раннее, свежее, тихое утро...(3) Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и — запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести. (4) Воздух так чист, точно его совсем нет, по всему саду раздаются голоса и скрип телег. (5)Это садовники, наняли мужиков и насыпают яблоки, чтобы в ночь отправлять их в город. (6) Всюду сильно пахнет яблоками, тут — особенно. (7) К ночи в погоду становится очень холодно и росисто. (8)Надышавшись на гумне ржаным ароматом новой соломы и мякины, бодро идешь домой к ужину мимо садового вала. (9) Темнеет.(10) И вот еще запах: в саду — костер, и крепко тянет душистым дымом вишневых сучьев. (11)Поздней ночью, когда на деревне погаснут огни, еще раз пробежишь в сад. (12) А черное небо чертят огнистыми полосками падающие звезды. (13)Долго глядишь в его темно-синюю глубину, переполненную созвездиями, пока не поплывет земля под ногами. (14)Тогда встрепенешься и, пряча руки в рукава, быстро побежишь по аллее к дому... (15)Как холодно, росисто и как хорошо жить на свете! (16)Войдешь в дом и прежде всего услышишь запах яблок, а потом уже другие: старой мебели красного дерева, сушеного липового цвета, который с июня лежит на окнах..(.17) Во всех комнатах прохладно и сумрачно.(18)Всюду тишина и чистота, хотя, кажется, кресла, столы с инкрустациями и зеркала в узеньких и витых золотых рамах никогда не трогались с места...(19). Окна в сад подняты, и оттуда веет бодрой осенней прохладой.(20)Крепко пахнет от оврагов грибной сыростью, перегнившими листьями и мокрой древесной корою. (21)И сырость из оврагов становится все ощутительнее, в лесу холоднеет и темнеет...
(22)В светлом и людном доме очень тепло после целого дня на холоде в поле. (23)После еды чувствуешь такую сладкую усталость, такую негу молодого сна, что как через воду слышишь говор..(24) А когда ляжешь в постель, в мягкую перину, где-нибудь в угловой старинной комнате с образничкой и лампадой, замелькают перед глазами призраки огнисто-пестрых собак, во всем теле заноет ощущение скачки, и не заметишь, как потонешь вместе со всеми этими образами и ощущениями в сладком и здоровом сне.
(25)Проснешься и долго лежишь в постели.(26) Во всем доме — тишина. (27)Слышно, как осторожно ходит по комнатам садовник, растапливая печи, и как дрова трещат и стреляют.(28) Впереди — целый день покоя в безмолвной уже по-зимнему усадьбе. (29) Не спеша оденешься, побродишь по саду, найдешь в мокрой листве случайно забытое холодное и мокрое яблоко, и почему-то оно покажется необыкновенно вкусным, совсем не таким, как другие.
Определите в данном отрывке:
- стиль
-тип речи
-жанр
-тему
-основную мысль
-основные образы
ключевые слова
Выделите главное из того, что вы узнали и почему для вас это является главным?
Выполнение заданий ГИА по данному тексту:
-В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Что заставляет автора рассказа вспомнить свое прошлое и является образом Родины?»
-найдите в предложении 2 троп
-замените словосочетание «древесной корой» из предложения 20, построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление
-выделите грамматическую основу предложения 13
-среди предложений 13-16 найдите предложение с обособленным обстоятельством
-в приведенном ниже предложении из данного текста пронумерованы все запятые , назовите цифры, обозначающие запятые при вводном слове:
Всюду тишина и чистота,1 хотя,2 кажется,3 кресла,4 столы с инкрустациями и зеркала узеньких и витых золотых рамах никогда не трогались с места.
Из такого прекрасного сада нельзя уйти с пустыми руками ( раздаю всем яблоки
(вычленение в изучаемых объектах, явлениях наиболее существенных признаков и фиксация на них внимания учащихся; запись в тетрадях формулировок, использование приемов мышления, анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, обобщения, конкретизации;
Постановка перед воспитанниками учебной проблемы и создание проблемной ситуации, постановка эврестических вопросов и словарная работа
6.ЭТАП ПРОВЕРКИ УСВОЕНИЯ воспитанниками НОВОГО МАТЕРИАЛА
(постановка вопросов, требующих активной мыслительной деятельности учащихся; создание нестандартных ситуаций при использовании знаний);
-заполним таблицу в виде портрета видов односоставных предложений наших открытий и обобщим изученное:
Слайд 26 можно дать задание ярмарки вакансий :(придумать советы библиотекаря воспитанникам; состав таблетки от лени, чтобы появилось БОЛЬШОЕ желание учиться, инструктаж для экзаменующегося, меню для ЗОЖ или составить портреты односоставных предложений:
Портрет назывного предложения
Фиксирует мгновение, краски и звуки,
Они не любят глагола, не дружат с обстоятельством и дополнением; выражают все, что имеет значение, главный член распространяется прилагательным ,числительным ,притяжательным местоимением указательными и эмоциональными частицами; всегда полное, бывает распространенным и нераспространенным; утверждает наличие и существование, самый спокойный вид, но точный и конкретный; мало общего с другими собратьями, любит драматические произведения, являются немыми вариантами дорожных знаков, встречается везде:,если за главным членом поставить определение или изменить время и наклонение нулевого глагола, превратится в двусоставное предложение Портрет определенно-личного предложения
В них всегда можно угадать таинственного деятеля, хотя его не найдешь; имеет обобщенное значение; касается узкого круга лиц;не имеет прошедшего времени; любит приказывать и обладает даром убеждения; встречается в рецептах и инструктажах;советах, письмах, просьбах-записках, наблюдениях и воспоминаниях; излюбленная конструкция ораторов и руководителей. Портрет неопределенно-личного предложения
В нем много незнакомых лиц и они всегда в движении; любит массовость, все времена активно работают на него; не признает 1 и 2 лица; носит обобщенное значение, одинокие деятели не для него-все они действуют сообща и дружно; оставляет много места для фантазии, собранный и широкомасштабный,
Любит научный и разговорный стили. Портрет обобщенно-личного предложения
Самое умное и мудрое из всех: в нем житейская мудрость и опыт; любит философствовать, учить, рассуждать, делится опытом и обобщает любые жизненные явления; живет в разговорном речи, действие относится к любому лицу, дружит с частицей БЫВАЛО, повелительное наклонение хорошо себя чувствует в таких предложениях. Портрет безличного предложения
самое богатое по своей семантике; в нем нет места деятелю; обилие чувств, эмоций; любит отрицать и говорит просто и ясно нет; процессы в нем протекают как бы сами по себе, но деятель зависим от остановки; нет застоя, все постоянно меняется в нем жизнь во всех проявлениях;решает, что можно и чего нельзя делать; много его в публистическом стиле;
7.ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Слайд 25:
Делаю вывод. Завершу фразы:
Таким образом, односоставные предложения
1)на 1-й план выдвигают и сжато характеризуют…
2)выделяют и обращают внимание на…
3)дают простор для …
4)усиливают…
5) придают речи…(яркость, сжатость, гибкость, индивидуальность)
6) являются любимой конструкцией…
8. ЭТАП ИНФОРМАЦИИ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ
Слайд 26: (информация о 3-хуровневом домашнем задании; инструктаж по его выполнению; проверка того, как учащиеся поняли содержание работы и способы ее выполнения);
Продолжаем работать вне урока: домашнюю работу выбирайте
по желанию !)))
1-й легкий уровень: найти и выписать примеры односоставных предложений из других источников, ссылка обязательна
2-й практический уровень: написать мини-сочинение об односоставных предложениях
3-й творческий уровень: составить свой текст , употребляя односоставные конструкции
9.ЭТАП РЕФЛЕКСИИ
(организуется самооценка учениками собственной учебной деятельности, кто из учащихся особенно старался, что нового узнали школьники на уроке),
Слайд 27: Без баллов, без слов ХОРОШО ИЛИ плохо оцените себя и свою работу
Слайд 28:напишите формулу сегодняшнего урока
Урок: …..+…….+….+……+…….+……+….+
Важное и нужное, интересное кладем в сундучок памяти
Непонятное отправим в комбайн для переработки
Скучное кидаем в корзинку
-Спасибо всем за работу!
otkr-urok-korzinka-kopiya_1.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.