Конспект урока литературы 9 класс. Тема "Герой нашего времени" "История души человеческой" в романе М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" И ненавидим мы, и любим мы случайно, Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви, И царствует в душе какой-то холод тайный, Когда огонь кипит в крови. М. Лермонтов.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Урок в 10-м классе базируется на сравнительно-сопоставительном анализе романа Достоевского "Преступление и наказание" и повести Пушкина "Пиковая дама". Через глубокую работу с текстами произведений, их сопоставления на сюжетном, образном и идейном уровнях учащиеся отвечают на проблемный вопрос: "Почему Раскольников в отличие от Германна обрёл себя?". Тем самым данный урок продолжает формирование духовно-нравственных качеств личности учащихся и способствует развитию субъективной позиции учащихся через вовлечение их в групповую работу над текстами произведений. Автор урока: учитель МБОУ СОШ №29 г. Владимира Козлова Светлана Владимировна.
Разработка урока литературы в 11 классе с использованием технологии проблемно-диалогового обучения
Основная цель данного образовательного сайта: активизиро-вать познавательную деятельность учащихся на уроке. Сайт не мо-жет заменить текста художественного произведения, учебника или живого слова учителя. Это одно из современных средств обучения, наиболее привлекательное для учеников. Материалы сайта позволяют организовать изучение нового материала на уроке или дома самостоятельно, повторять ранее изученное, обобщать знания (это особенно актуально при подго-товке учащихся к ЕГЭ в 11 классе). Используя различные страницы этого образовательного ре-сурса возможно: 1. Составлять развёрнутые монологические ответы по за-данным темам («Деревенское детство Тургенева»); 2. Характеризовать образы литературных персонажей (об-раз Базарова, Одинцовой, родителей и т.д.); 3. Сопоставлять различных героев и их взгляды (Базаров и Кирсановы, Базаров и Одинцова); 4. Работать над сочинением (сочинение «Базаров и Павел Кирсанов: смысл противопоставления»); 5. Повторять различные литературоведческие термины (сюжет, композиция и т.д.); 6. Самостоятельно делать выводы по предложенным про-блемам; 7. Анализируя схемы, решать поставленные задачи ( «Сис-тема образов в романе»). Для облегчения выполнения заданий на сайте расположены различные подсказки, выводы, справочные материалы и др.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее