Материал разработан для классов с углубленным изучением литературы. В разработке дан сопоставительный анализ творчества Л. Андреева и Э. М. Ремарка в отображении темы войны.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Разработка представляет деловую игру в целях воспитания нравственных качеств учеников.
Ученикам предлагается войти в мир сказки и осудить поступки Алеши.
Предложенный урок соответствует программным требованиям. Данный подход позволяет учащимся не только продемонстрировать теоретические знания по русскому языку, но и через анализ предложенного художественного произведения выявить выразительные возможности единиц языка, показать, как языковые единицы «работают» над передачей содержания текста, его смысла. А в силу того, что в 9 классе происходит первичное формирование навыков анализа прозаического произведения, которое найдет дальнейшее развитие на следующей ступени обучения, на уроке рассматривались лишь некоторые, но существенные аспекты анализа.
Анализ прозаического произведения - дело нелегкое даже для одаренных ребят. Перед тем, как приступить к анализу эпизодов романа И.С. Тургенева "Отцы и дети" предлагаю потренироваться на небольших рассказах из цикла "Записки охотника"