Проект по литературе "Потомкам завещано помнить..." ориентирован на учеников 7-х классов и рассчитан на два урока. Учащиеся знакомятся с героическими страницами русской поэзии, у них формируются полезные и нужные навыки для жизни в информационном обществе. Рассматриваются базовые сведения о поиске информации в сети Интернет: наиболее известные поисковые системы, правила тематического поиска данных, сохранение результатов поиска. Продолжительность проекта 2 урока.
В результате самостоятельных исследований учащиеся ответят на проблемные вопросы, научатся самостоятельно или с минимальной помощью взрослых (учителя, родителей) пользоваться необходимыми информационными интернет-ресурсами.
Результатом работы над проектом станут:
а) знания и умения по теме «Стихи и песни о Великой Отечественной войне»;
б) умение безопасного использования поисковых служб Интернета;
в) умение оформлять результаты своего труда;
г) умение представлять свою работу зрителям (одноклассникам, учителю);
д) знания норм этического поведения в сети, правил соблюдения авторских и смежных прав; защита проектов.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Культура речи - языковая дисциплина, которая изучает основные нормы литературного языка. Она играет существенную роль в системе подготовки современного школьника.
Целью факультативного курса "Культура речи" является развитие умений оперирования информативным содержанием прочитанных текстов в целях реальной коммуникации.
Программа представлена пояснительной запиской, библиографическим списком, календарном планированием, в котором названы темы занятий, указаны часы и прописана деятельность учащихся. программа расчитана на реализацию в 8 как профильных, так и общеобразовательных классах. (35 часов)
Цели и задачи программы расписаны достаточно четко. В программе определена последовательность изучения учебного материала, которая соответствует целям обучения.
Содержание учебного материала курса изложено системно, на занятиях предлагается давать как теоретические, так и практические навыки, соотносимые с современными коммуникативными потребностями. Контролируемость усвоения содержания программы обеспечивается регулярностью выполнений практических заданий по каждой теме.
Программа факультативного курса "Культура речи" для 8 класса не дублирует базовый курс и должна способствовать развитию не только интеллектуальных, но и творческих способностей, совершенствованию коммуникативных навыков.
Работа соответствует основным требованиям.
Летний профильный палаточный лагерь «Альтаир» проводится для учащихся 6-9 классов (30 человек) Деятельность летнего профильного палаточного лагеря «Альтаир» во всех её формах способствует всестороннему развитию личности ребенка, которая направлена на совершенствование его интеллектуального, духовного и физического развития, способствует изучению Родины, приобретению навыков выживания в природной и социальной среде.
(Сравнительный анализ поэтических текстов на уроках литературного краеведения).
Цели урока.
1. Сравнить творческую манеру Н.Заболоцкого и И.Кашпурова.
2. Проследить, как изменяется образ дуба в лирике Н.Заболоцкого и И.Кашпурова.
3. Развивать монологическую речь учащихся.
4. Совершенствовать умение анализа образа.
5. Выявить в творчестве поэтов традиции русской классической поэзии; совершенствовать навык анализа лирического произведения, обобщения накопленных наблюдений над стилем и другими особенностями сравниваемых текстов.
6. Формировать у учащихся умения и навыки исследовательской деятельности с использованием материалов литературных источников; учить осуществлять отбор необходимой информации, строить гипотезы, обобщать, делать выводы.
7. Помочь школьникам осознать и оценить красоту и значимость поэтического дара Н.Заболоцкого и Н. Кашпурова.