"Читатель сам должен участвовать в событиях, иметь к ним свое отношение и даже место в них, чувствовать прилив крови от движения", - утверждает В.Г.Распутин. Воспитание толерантности, уважения к окружающим и самоуважения, атмосферы свободного выбора и доверительности - основная задача урока литературы.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Урок – суд над «темным царством»
СУТЬ «ТЕМНОГО ЦАРСТВА» В ПЬЕСЕ А.Н.ОСТРОВСКОГО «ГРОЗА»
Цели: помочь учащимся проникнуть в суть образа, в суть основного конфликта пьесы, и зримо, и в речи передать сущность представляемого образа; учить сценическому перевоплощению, умению передавать в речи и мимике свои мысли и чувства.
Оборудование: объявление о суде.
Разработка представляет деловую игру в целях воспитания нравственных качеств учеников.
Ученикам предлагается войти в мир сказки и осудить поступки Алеши.
Разработка урока, позволяющего познакомить с творчеством М.В. Ломоносова, его научными открытиями; совершенствовать умение выделять главное, обобщать, делать выводы; познакомить с литературным творчеством поэта, совершенствовать умение анализировать лирическое произведение; развивать память, творчество, мышление, воображение; прививать любовь к русской литературе.