Конспект урока внеклассного чтения в 10 классе: «Кто виноват?» ( по повести В.Ф. Тендрякова «Расплата»).

Обучение анализу прозаического произведения с целью написания сочинения – рецензии.Связь русской литературы XIX в. (на примере романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание») с современной литературой (на примере повести Тендрякова «Расплата») в отношении к теории «крови по совести».
konspekt-uroka-vneklassnogo-chteniya-v-10-klasse.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Урок нацелен на обсуждение проблемы особой уязвимости детей в ситуациях вооруженных конфликтов и необходимости гуманного к ним отношения. Обращается внимание на эмоционально-смысловую нагрузку, которую несет образ главного героя фрагмента. На уроке развивается умение комплексно анализировать художественный образ (в единстве портретной, речевой, поведенческой характеристики). Происходит знакомство с художественным приемом «рассказ в рассказе».

Данный урок – третий по рассказу « Бирюк». Изучены композиция, сюжет, конфликт, характеристика героя, образ рассказчика и позиция автора. Этот урок, с одной стороны, - обобщающий по рассказу, его образовательная цель – истолкование произведения на основе целостного восприятия текста и понимания идеи произведения. С другой стороны, это урок теории литературы, цель которого – показать роль художественных описаний в раскрытии замысла автора и характеров героев. Уроки теории всегда сложны. Я постаралась ввести теоретические понятия на практическом материале.
И. С. Тургенев: «…фиалка со своим запахом не разит на двадцать шагов кругом: надо приблизиться к ней, чтобы почувствовать её благовоние». Лексические, фонетические, морфологические, словообразовательные и синтаксические средства языка.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее