Работа представляет собой задания по произведению древнерусской литературы "Слово о полку Игореве" с учетом требований к ГИА по литературе. Работа состоит из 3-х частей: тестовые задания, задания с ответом на вопрос, развернутый ответ на вопрос. Данная работа позволяет разносторонне проверить подготовку учащихся по данному произведению, развивать творческие способности учащихся, обучить работе с тестами и умению работать с текстом.
На данном уроке систематизируются и обобщаются знания, полученные в разделах "Причастие" и "Деепричастие". Есть презентация к уроку. В основе урока лежит модульная технология. Учащимся предлагаются дифференцированные задания.
Цель использования презентации на занятии: в игровой форме проверить и закрепить знания по теме "Корни с чередованием". Все дети любят мультфильмы, чтобы интереснее прошла работа, вместе с героями мультфильмов ребята вспомнят правила.