При проведении контрольных работ по большим темам в традиционной форме велик элемент случайности в оценке знаний отдельного учащегося, так как объем материала, включенного в текст контрольного задания, составляет небольшую часть проверяемой темы. Предложенный формат контрольного тестирования предназначен для проведения промежуточного контроля уровня знаний, умений и навыков учащихся СПО в соответствии с ФГОС по русскому языку.
Тестирование состоит из шести вариантов, содержащих четыре задания с выбором ответа, и охватывает служебные части речи, синтаксис и пунктуацию. Содержание заданий в конструкции тестов нацелено на проверку лишь тех знаний обучающихся, которые изучались в учебном процессе, т. е. полностью соответствует содержанию учебного плана и рабочей программе по дисциплине «Русский язык и литература».
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Компетенция – совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определённому кругу предметов и процессов необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним.
Компетентность – владение человеком соответствующей компетенцией, включающее его личностное отношение к ней и предмету деятельности.
Ключевая компетентность
В мировой образовательной практике понятие компетентности выступает в качестве центрального, своего рода «узлового», понятия – ибо компетентность:
- во-первых, объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющую образования;
- во-вторых, в понятие компетентности заложена идеология интерпретации содержания, формируемого «от результата» («стандарт на выходе»);
- в третьих, ключевая компетентность обладает интегративной природой, ибо она вбирает в себя ряд однородных или близкородственных умений и знаний, относящихся к широким сферам культуры и деятельности (информационной, правовой и проч.).
Контрольная работа (2 варианта) предназначена для учащихся 10 класса и позволяет выявить уровень подготовки выпускников по разделам "Орфоэпия" (№4 ЕГЭ) и "Орфография" (№9-15 ЕГЭ).