Цели урока: 1.Закрепить знания учащихся об обращении. 2.Отработать умение находить обращения в тексте,выделять их на письме запятыми,отличать от подлежащего. 3.Воспитывать любовь к родной литературе,к творчеству А.С.Пушкина.Воспитывать навыки культуры общения. Предварительная работа. Из учащихся сформировать 4-5 групп,чтобы в каждой были наиболее подготовленные .Дети выбирают в своей группе руководителя,который будет определять отвечающего,распределять задания и т .п. Оборудование урока.На доске схемы предложений с обращениями .На столах у каждой группы свои тексты (отрывки из стихотворений и сказок А.С.Пушкина) и план работы с ними. Ход урока. I.Организационный момент.Сообщение учителем целей урока и некоторых правил культуры общения. II.Игра «Кто быстрее?».Разгадав предложенный учителем кроссворд,дети узнают тему урока.Группа-победитель получает один балл. III.Работа с текстами стихотворений А.С.Пушкина по плану (группы отчитываются по очереди): 1.Вспомнить,что такое обращение. 2.Выразительно прочитать отрывок из стихотворения и найти в нем обращение. 3.Записать на доске предложение с обращением из данного стихотворения ,обратив особое внимание на знаки препинания . 4.Найти на доске схему своего предложения и рассказать о постановке знаков препинания при обращении. (Учащиеся также записывают это предложение в свои тетради).Работа группы оценивается по пятибальной системе. IV.Игра «Кто больше?».Работа с текстами пушкинских сказок по плану: 1.Выразительно прочитать отрывок из сказки 2.Назвать обращения. За каждый пример начисляется один балл,за неправильный ответ с группы снимается один балл. V.Даны 2 предложения из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях».Выбрать и записать в тетрадь предложение с обращением (важно не перепутать его с подлежащим).За правильный ответ начисляется один балл. VI.Составить предложение с обращением по любой схеме.Самые удачные записываем в тетрадь и на доску.объясняем знаки препинания и известные орфограммы.За каждое предложение один балл. VII.Подведение итогов работы групп и в группах (оценка ученика не должна превышать оценку,заработанную группой). VIII.Домашнее задание. Более подготовленные учащиеся выполняют упражнение №212,а кто затрудняется-№211. IX.Рефлексия. 1.Что сумели повторить и закрепить? 2.В чем испытывали трудность? 3.Что понравилось,а что не очень? 4.Кто понравился больше других и почему? Литература. 1.Учебник «Русский язык.5 класс»Авторы :Т.А.Ладыженская ,М.Т.Баранов и другие.М. «Просвещение»,2004 год. 2.Русский язык.5 класс.Поурочные планы по учебнику Т.А.Ладыженской,М.Т.Баранова и др.Автор-составитель И.В.Карасева.Волгоград,2003 год.
Урок русского языка в 6 классе на тему "Имя прилагательное. Повторение и закрепление изученного." Цели: повторение изученного по теме "Имя прилагательное"; закрепление правописания имен прилагательных,отработка навыков проектной деятельности,развитие коммуникативных навыков; воспитание любви к родному языку, поэтической речи. Оборудование: таблицы с изученными орфограммами,проекты учащихся. Предварительная подготовка: работа учащихся над проектами по плану: 1. Формирование трех групп для проведения исследования. 2. Выбор темы проекта каждой группой. 3. Постановка проблемы,составление плана работы (совместно с учителем) 4. Работа над проектом. Подготовка презентации. (Консультации учителя) 5. Анализ презентации проекта учителем. 6. Защита проектов на уроке русского языка. Ход урока. 1. Организационный момент. Сообщение учителем темы и целей урока. 2. Защита учащимися проектов. 1) Первая группа учащихся защищает проект на тему "Что такое имя прилагательное?" по разработанному ими плану: а) Знакомство с темой и проблемой. б) Дать определение имени прилагательного. в) Из самостоятельно подобранного отрывка стихотворения о природе назвать два-три прилагательных и доказать свое мнение (по типу устного морфологического разбора). 2) Вторая группа учащихся защищает проект "Разряды имен прилагательных по значению" по составленному ими плану: а) Обозначить тему и проблему. б) Прочитать выразительно найденные самостоятельно отрывки стихотворений о природе. в) Указать в них качественные, относительные и притяжательные прилагательные. Доказать их принадлежность к тому или иному разряду имен прилагательных по значению. 3) Третья группа учащихся защищает проект "Правописание имен прилагательных". Они проводят в классе подготовленный дома объяснительный словарный диктант,в котором отражены орфограммы,изученные в разделе "Имя прилагательное" (с 36 по 40). В случае затруднений при объяснении той и иной орфограммы группа должна быть готова дать консультацию по данному вопросу. 3. Тренировочные упражнения. 1) Упражнение № 339 (устно). Задание для более подготовленных учащихся:определить основную мысль текста,разделить текст на абзацы,остальные готовят выразительное чтение текста и находят в нем имена прилагательные. 2) Упражнение № 342 (письменно). Прочитать текст выразительно,озаглавить его. Более подготовленные ученики выписывают из текста по два-три примера качественных и относительных прилагательных,остальные выписывают найденные в тексте прилагательные. 4. Домашнее задание. Выполнить по заданию упражнение № 339. Более подготовленным учащимся ответить на вопрос № 3 на стр.140. 5. Рефлексия.Учащиеся делятся впечатлениями от урока,оценивают проекты и выбирают лучший. Литература: 1. Учебник "Русский язык 6 класс". Авторы:Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов. М.2008 г. 2. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении:Пособие для учителей и студентов педагогических вузов-М.:АРКТИ,2003 г. 3. Полат Е.С.,М.Ю.Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е. Петрова "Новые педагогические и информационные технологии в системе образования". М.2004 г.