Урок разработан в рамках применения технологии развития критического мышления у школьников. На стадиях данного урока использованы разнообразные приемы, способствующие формированию у учащихся навыков самостоятельной работы и работы с информацией.
Данное учебное занятие состоит из двух связанных между собой уроков. Они объединены одними целями и задачами. На первом уроке – повторение теоретических сведений по теме, на втором уроке-практикуме – отработка основных умений оценивания сочинения по критериям ЕГЭ, редактирования текста, создания собственного текста.
Данный урок проводится в системе уроков по разделу "Синтаксис" (тип урока - объяснение нового материала). Целью урока является систематизация материала на основе полученных в начальной школе знаний о видах предложений по цели высказывания и закрепление новых знаний. Использованы знания, полученные на уроке литературы(элементы интегрированного урока). С учетом дифференцированного подхода к обучению отдельные виды заданий по своей сложности различны.
теория и практика по теме "Односоставные предложения" 8 класс составил: учитель русского языка и литературы Коновалова Галина Николаевна