Интегрированный урок. Урок-путешествие в страну "Местоимение". Русский язык, 6-й класс. (Учебник русского языка, 6-й класс, авторы М.Т. Баранов и др.)

Основной задачей урока "Путешествие в страну Местоимение" является закрепление изученного материала в игровой форме. Свой урок я связала с туризмом. Природа Северного Кавказа удивительно красивая, поэтому на уроке учащиеся не только работали над грамотностью письма, не только обогащали свой словарный запас, закрепляли местоимение как часть речи, но увидели свой родной край, "путешествуя" в классе. Своим нестандартным уроком я постаралась показать возможности преподавания русского языка.

Интегрированный урок.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Данный урок проведен по технологии развития критического мышления.
Тема урока: Н.А. Некрасов. Рассказ о поэте. Анализ стихотворение «На Волге». Цели урока: • Познакомить с биографией и чертами личности поэта, нашедшими отражение в стихотворении «На Волге». • Учить детей самостоятельно анализировать произведение. Словарная работа: антитеза, пейзаж, портрет, прямое авторское рассуждение; чувствительный, сострадающий, потрясение, негодование, непонимание. Оборудование: портрет Н.А. Некрасова, выставка его книг, репродукция картины И.Е. Репина «Бурлаки на Волге», волжские пейзажи. Ход урока: I Организационный момент. Доклад ученика о биографии Н.А. Некрасова. Дополнение учителя. Некрасов отправился в Петербург на телеге, не закончив гимназии, оставив в деревне под Ярославлем любимую мать, которую больше никогда не увидит, имея с собой тетрадку стихов и сто пятьдесят рублей ассигнациями. Отправился учиться в университет, вопреки воле жестокого отца, желавшего, чтоб он поступил в Дворянский полк. В университет его не приняли, деньги скоро израсходовал. За гроши или за кусок хлеба писал неграмотным письма и прошения, давал уроки, составлял афиши, сочинял пародии, фельетоны, водевили и все равно ел не каждый день, ходил зимою в стужу в дырявых сапогах и соломенной шляпе, простужаясь и кашляя, жил то в чьем-то чулане, то в флигельке, хозяева которого со дня на день ждали его конца... «Выкарабкаться из сору и грязи», пришлось самому. Знаменитые журналы «Современник» и «Отечественные записки» своей славой 60-х годов обязаны его редакторской руке, его высокому вкусу и мужественной защите идеалов свободолюбия и народолюбия. Петербургский нищий люд и волжские бурлаки, крестьянские дети и крестьянские женщины, ямщики, кандальники, «государственные преступники» вошли в его поэзии, став открытием. Многими это было принято чуть ли не с отвращением: фу, как можно! Однако многими - с восхищением: вот, оказывается, как можно! Десятки чудных стихов, музыка которых продолжает звучать еще долго после того, как они прочитаны, поэмы «Кому на Руси жить хорошо», «Саша», «Русские женщины», «Дедушка Мазай и зайцы», «Мороз, Красный нос» остались выражением его особенного, ни на кого не похожего дара. II. Работа с текстом стихотворения «На Волге». Произведение имеет сложную композицию, оно сочетает два временных плана и построено на приеме антитезы. Также используются пейзажные и портретные характеристики, прямое авторское рассуждение - обращение к читателю и героям - все это необходимо учитывать при анализе текста. Для того что бы вам легче было понять текст, и анализировать его, мы будем работать в группах. 1. Выпишите из текста портретные характеристики бурлаков, эпитеты, сравнения, метафоры, которые использует Н.А. Некрасов. Какими предстают бурлаки перед лирическим героем? 2. Сопоставьте волжские пейзажи в стихотворении до встречи с бурлаками и после, выпишите ключевые слова. Учитель: В стихотворении «На Волге» нам откроется новая картина бедственного положения и тяжелого труда народа – бурлачество. Гонимые нуждой и голодом, тысячи крестьян нанимались в бурлаки – тащили вверх, против течения реки тяжелые баржи. Надрываясь, брели они по песку, по камням, по воде, тянули лямку. Безмерно низко оплачивался этот нечеловеческий труд, поэтому сложилась пословица: «Лямкой богатства не вытянешь». Обратите внимание на картину Репина «Бурлаки на Волге», она поможет вам конкретно представить тяжкую судьбу бурлаков - Что вы узнали о поэте, читая (слушая) это произведение? (Поэт давно не был на родине, на Волге, рад, что вернулся. Он очень любит Волгу, с радостью всматривается в родные места, но, услышав стоны бурлаков, вспоминает детство.) - Обращается внимание на композицию произведения. Предлагается самостоятельно перечитать стихотворение про себя и отметить карандашом на полях: какие строки говорят о настоящем времени, – какие строки говорят о прошлом времени.(1 часть стихотворения до слов «О Волга! Колыбель моя…» - настоящее время; стоны бурлаков переносят Некрасова в прошлое; последняя часть – обращение к бурлаку – вновь настоящее время). - Какие чувства испытывает поэт, увидев родную реку? (Любовь, восторг от ее красоты) - Как говорит о Волге Некрасов? (Светло, безмятежно) - В какой момент настроение автора резко меняется? Почему для Некрасова было таким неожиданным появление бурлаков? (Появляются бурлаки, их стоны уж очень не подходили к светлой картине реки. Поэтому дрогнуло сердце поэта.) - Некрасов прямо не говорит о тяжести труда бурлаков, но заставляет нас сразу это почувствовать. Как? - Как рассказывает Некрасов о своей детской любви к Волге? Какой он видел Волгу до своей встречи с бурлаками и какой она показалась ему после? - Найдите два пейзажа, резко контрастирующие один другому, и озаглавьте их. («Волга – колыбель моя», «Река рабства и тоски») - Изменилась природа или отношение будущего поэта к ней? (Волга все так же величава и светла; но мальчик не узнает своей реки – зелень перестала манить, птицы кричат пронзительно и зловеще…) - Что же заставило Некрасова посмотреть на все другими глазами? Что он пережил? (Первая встреча с бурлаками в детстве глубоко потрясла мальчика. Он побежал за ними и услышал их разговор.) - Перечитываются строки о бурлаке с «болезненным лицом». Почему он произвел такое сильное впечатление, что поэт до сих по как бы видит его перед собой? Перед чтением группы детей получают задания: 1 группа – на какую деталь во внешности бурлака обращает внимание автор и почему? (взгляд); 2 группа – почему мальчик почувствовал себя виноватым?; 3 группа – как изменилась Волга после потрясения от увиденного? - Чтение последней части стихотворения. Как ее можно назвать? («Размышления о бурлаках», «Дума о судьбе бурлака»). Что, по мнению Некрасова, является главной причиной бедственного положения народа? (Покорность, переходящая из поколения в поколение) III. Рефлексия, саморефлексия. - Какой же отклик, ребята, в ваших сердцах нашло стихотворение «На Волге»? (заслушиваются ответы учащихся). Учитель: Некрасова в этом стихотворении печалит безысходность труда бурлаков, которым так тяжело жить, что они мечтают умереть. Поэт говорит своим произведением не только о бурлаках, но и о русских крестьянах, которые покорно терпят крепостное право. Некрасова возмущает это молчаливое терпение, и он призывает жить более осмысленно, задавать себе вопросы и искать на них ответы. Если бы бурлак задал себе вопрос, ради чего он терпит угнетение и рабство, то он смог бы сделать выводы и постараться изменить хотя бы жизнь своих детей, преподнести им урок независимости и стойкости. Поэт все-таки верит в силы русского народа и считает, что он достоин лучшей участи. Учитель подводит итоги работы учащихся на уроке и выставляет оценки. IV. Беседа по вопросам стихотворения: 1. Какой вспоминается поэту Волга? Какие слова передают чувство восторга и восхищения великой русской рекой? Знакомы ли вам эти чувства? Найдите сравнения. Какие из пейзажей соотнесены с прошлым, какие с настоящим? Почему пейзаж ч. 7 оказался противопоставленным всем остальным, в чем это выражается? Можем ли мы говорить об антитезе? (Реализация задания 2 группы.) 2. Какое событие, касающееся прошлого поэта, так изменило его отношение к родной реке? (Бурлак - крестьянин, идущий в чужбину на заработки, особенно на речные суда ... с лямками для подъема судов бечевою. (Из словаря В.И. Даля). (Реализация задания 3 группы). 3. Какие чувства испытал мальчик, в первый раз увидевший бурлаков? Как они выглядели? Почему встреча в настоящем оказалась не меньшим потрясением? Что возмущает поэта и какой смысл он вкладывает в слова: «чем хуже был бы твой удел,/ когда б ты менее терпел?». 4. Найдите эпитеты. Какие слова в разговоре бурлаков поразили будущего поэта и показались непонятными? (Реализация задания 1 группы). 5. Работа с репродукцией картины И.Е. Репина «Бурлаки на Волге». Опишите, что вы видите на картине. Дайте портретные характеристики изображенных бур лаков. 6. Какую цветовую гамму использовал художник? В чем контраст? Можем ли мы говорить о принципе антитезы применительно к живописи? 7. IV. Домашнее задание. Письменно ответить на вопрос «Что печалит поэта, что возмущает его, и какой смысл он вкладывает в стихотворение «На Волге».