Урок усвоения новых знаний с применением ЦОРа на материале повести А.П. Чехова "степь". Цель урока:дать понятие об одиночном причастии и причастном обороте и его месте по отношению к определяемому слову; развивать умение определять границы причастного оборота; воспитывать любовь к русскому языку через динамичность причастий, их образность (на примере повести А.П. Чехова «Степь». На уроке проводится групповая работа, индивидуальная, работа в парах через лингвистическое наблюдение и самостоятельную работу.
Цели урока: совершенствовать умение определять значение подчинительных союзов и придаточных предложений в составе СПП; научить различать слова-омонимы разных частей речи; познакомить с приёмами разграничения подчинительных союзов и союзных слов.
Сочинение-описание по картине А.К.Саврасова "Грачи прилетели".
Урок разработан в рамках применения технологии развития критического мышления у школьников. На стадиях данного урока использованы разнообразные приемы, способствующие формированию у учащихся навыков самостоятельной работы и работы с информацией.