Основной задачей урока "Путешествие в страну Местоимение" является закрепление изученного материала в игровой форме. Свой урок я связала с туризмом. Природа Северного Кавказа удивительно красивая, поэтому на уроке учащиеся не только работали над грамотностью письма, не только обогащали свой словарный запас, закрепляли местоимение как часть речи, но увидели свой родной край, "путешествуя" в классе. Своим нестандартным уроком я постаралась показать возможности преподавания русского языка.
Цели урока: 1.Закрепить знания учащихся об обращении. 2.Отработать умение находить обращения в тексте,выделять их на письме запятыми,отличать от подлежащего. 3.Воспитывать любовь к родной литературе,к творчеству А.С.Пушкина.Воспитывать навыки культуры общения. Предварительная работа. Из учащихся сформировать 4-5 групп,чтобы в каждой были наиболее подготовленные .Дети выбирают в своей группе руководителя,который будет определять отвечающего,распределять задания и т .п. Оборудование урока.На доске схемы предложений с обращениями .На столах у каждой группы свои тексты (отрывки из стихотворений и сказок А.С.Пушкина) и план работы с ними. Ход урока. I.Организационный момент.Сообщение учителем целей урока и некоторых правил культуры общения. II.Игра «Кто быстрее?».Разгадав предложенный учителем кроссворд,дети узнают тему урока.Группа-победитель получает один балл. III.Работа с текстами стихотворений А.С.Пушкина по плану (группы отчитываются по очереди): 1.Вспомнить,что такое обращение. 2.Выразительно прочитать отрывок из стихотворения и найти в нем обращение. 3.Записать на доске предложение с обращением из данного стихотворения ,обратив особое внимание на знаки препинания . 4.Найти на доске схему своего предложения и рассказать о постановке знаков препинания при обращении. (Учащиеся также записывают это предложение в свои тетради).Работа группы оценивается по пятибальной системе. IV.Игра «Кто больше?».Работа с текстами пушкинских сказок по плану: 1.Выразительно прочитать отрывок из сказки 2.Назвать обращения. За каждый пример начисляется один балл,за неправильный ответ с группы снимается один балл. V.Даны 2 предложения из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях».Выбрать и записать в тетрадь предложение с обращением (важно не перепутать его с подлежащим).За правильный ответ начисляется один балл. VI.Составить предложение с обращением по любой схеме.Самые удачные записываем в тетрадь и на доску.объясняем знаки препинания и известные орфограммы.За каждое предложение один балл. VII.Подведение итогов работы групп и в группах (оценка ученика не должна превышать оценку,заработанную группой). VIII.Домашнее задание. Более подготовленные учащиеся выполняют упражнение №212,а кто затрудняется-№211. IX.Рефлексия. 1.Что сумели повторить и закрепить? 2.В чем испытывали трудность? 3.Что понравилось,а что не очень? 4.Кто понравился больше других и почему? Литература. 1.Учебник «Русский язык.5 класс»Авторы :Т.А.Ладыженская ,М.Т.Баранов и другие.М. «Просвещение»,2004 год. 2.Русский язык.5 класс.Поурочные планы по учебнику Т.А.Ладыженской,М.Т.Баранова и др.Автор-составитель И.В.Карасева.Волгоград,2003 год.