Урок развития речи для 6 класса" Подготовка к написанию сочинения по картине А.М.Герасимова "После дождя"

titova-ab-podgotovka-k-napisaniyu-sochineniya-po-kartine-amgerasimova-posle-dozhdya.ppt
konspekt-uroka-titovoj-ab-podgotovka-k-napisaniyu-sochineniya-po-kartine-amgerasimova-posle-dozhdya.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Урок русского языка в 6 классе на тему "Имя прилагательное. Повторение и закрепление изученного."                       Цели: повторение  изученного по теме "Имя прилагательное"; закрепление правописания имен прилагательных,отработка навыков проектной деятельности,развитие коммуникативных навыков; воспитание любви к родному языку, поэтической речи.       Оборудование: таблицы с изученными орфограммами,проекты учащихся.        Предварительная подготовка: работа учащихся над проектами по плану:     1. Формирование трех групп для проведения исследования. 2. Выбор темы проекта каждой группой. 3. Постановка проблемы,составление плана работы (совместно с учителем) 4. Работа над проектом. Подготовка презентации. (Консультации учителя) 5. Анализ презентации проекта учителем. 6. Защита проектов на уроке русского языка.                                                                                               Ход урока.   1. Организационный момент. Сообщение учителем темы и целей урока.   2. Защита учащимися проектов.       1) Первая группа учащихся  защищает проект на тему "Что такое имя прилагательное?" по разработанному ими плану:           а) Знакомство с темой и проблемой.           б) Дать определение имени прилагательного.            в) Из самостоятельно подобранного отрывка стихотворения о природе назвать два-три прилагательных и доказать свое мнение (по типу устного   морфологического разбора).      2) Вторая группа учащихся защищает проект "Разряды имен прилагательных по значению" по составленному ими плану:          а) Обозначить тему и проблему.         б) Прочитать выразительно найденные самостоятельно отрывки стихотворений о природе.         в) Указать в них качественные, относительные и притяжательные прилагательные. Доказать их принадлежность к тому или иному разряду имен  прилагательных по значению.       3) Третья группа учащихся защищает проект "Правописание имен прилагательных". Они проводят в классе подготовленный дома объяснительный  словарный диктант,в котором отражены орфограммы,изученные в разделе "Имя прилагательное" (с 36 по 40). В случае затруднений при объяснении той и иной орфограммы группа должна быть готова дать консультацию по данному вопросу.    3. Тренировочные упражнения.         1) Упражнение № 339 (устно).              Задание для более подготовленных учащихся:определить основную мысль текста,разделить текст на абзацы,остальные готовят выразительное  чтение текста и находят в нем имена прилагательные.       2) Упражнение № 342 (письменно).           Прочитать текст выразительно,озаглавить его.           Более подготовленные ученики выписывают из текста по два-три примера качественных и относительных прилагательных,остальные  выписывают найденные в тексте прилагательные.   4. Домашнее задание.       Выполнить по заданию упражнение № 339. Более подготовленным учащимся ответить на вопрос № 3 на стр.140.   5. Рефлексия.Учащиеся делятся впечатлениями от урока,оценивают проекты и выбирают  лучший.                                                                               Литература: 1. Учебник "Русский язык 6 класс". Авторы:Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов. М.2008 г. 2. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении:Пособие для учителей и студентов  педагогических вузов-М.:АРКТИ,2003 г. 3. Полат Е.С.,М.Ю.Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е. Петрова "Новые педагогические и информационные технологии в системе образования". М.2004 г.

Титова Людмила Михайловна г. Сызрань Самарская обл. ОУ СОШ № 21 Дата создания материала: 12.10.08 Дата отправки: 20.07.09 Категории : Гуманитарные науки Русский язык (разработка урока) Тема урока: повторение изученного материала по теме « Глагол» в 6 классе Технология: уровневая дифференциация. Необходимость введения в образовательную практику уровневой дифференциации обусловлена тем, что в условиях большого объема учебной информации возникла проблема перегрузки школьников. В такой ситуации обучать всех школьников на одном высоком уровне практически невозможно. Тем более, что такой уровень часто является недостижимым для многих школьников. А это означает появление у большинства из них отрицательной направленности к образовательному процессу в целом. Под дифференциацией понимают такую систему обучения, при которой каждый ученик, овладевая некоторым минимумом общеобразовательной подготовки, получает право и гарантированную возможность уделять преимущественное внимание тем направлениям, которые в большей степени отвечают его склонностям. Уровневая дифференциация позволяет акцентировать внимание учителя на работе с различными категориями детей, создавая благоприятные условия для развития личности ребенка с учетом его способностей и склонностей, степени подготовленности и в соответствии с образовательными запросами. Благодаря такому подходу, заметно увеличивается возможность для работы с сильными учениками, поскольку учитель не должен спрашивать данный на уроке материал в полном объеме со всех школьников. Кроме этого, отпадает необходимость постоянно разгружать программу и снижать общий уровень требований, оглядываясь на слабых учеников. Цель: Повторение изученного материала по теме « Глагол». Задачи:  обобщить и систематизировать знания о глаголе как части речи;  показать роль глаголов в построении связных высказываний;  формировать навык публичного выступления;  формировать умение работать в командах;  развивать речевую культуру учащихся;  воспитывать интерес у школьников к изучению русского языка. Ребята садятся по командам (разный уровень), придумывают название своей команды. ( « Умники», « Грамотеи», «Знатоки»). На столе каждой команды флажок определенного цвета. Стрелочки такого же цвета прикрепляются к заданиям, которые должна выполнить каждая из команд. Ход урока: Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы вспомним самую энергичную, деловую и трудолюбивую часть речи. Я люблю движенье, скорость, Мчусь, танцую и пою, Все предметы замирают, Если рядом не стою. О какой части речи говорится в стихотворении? Верно. Это глагол. Сегодня на уроке мы должны вспомнить все, что мы знаем о глаголе, о правописании глагола,

Трудности усвоения тех или иных школьных предметов является наиболее частой причиной школьной дезадаптации. Существует много факторов которые влияют на успеваемость и один из них воздействие, которого гораздо сильнее, чем воздействие всех остальных. Это фактор- овладение навыком чтением.
