Технологическая карта урока "Имя существительное как часть речи" (8 класс)

16 декабря 2015
Технологическая карта урока предназначена для обучающихся 5-го класса и соответствует всем образовательным стандартам
konspekt-uroka-5-klass-imya-suschestvitelnoe-kak-chast-rechi.rar
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Данный урок развития речи предназначен для учителей, работающих по УМК В.В. Бабайцевой (углубленное изучение). В 5-м классе ученики познакомились с темой «Монолог и диалог» (по учебнику Е.И. Никитиной «Русский язык. Русская речь»), данный же урок – урок закрепления знаний по теме. В структуру урока включены задания для родителей, присутствующих на занятии. Занятие оборудовано компьютером и мультимедийной установкой (презентация и материалы к уроку прилагаются).

Цели урока: 1.Закрепить знания учащихся об обращении. 2.Отработать умение находить обращения в тексте,выделять их на письме запятыми,отличать от подлежащего. 3.Воспитывать любовь к родной литературе,к творчеству А.С.Пушкина.Воспитывать навыки культуры общения. Предварительная работа. Из учащихся сформировать 4-5 групп,чтобы в каждой были наиболее подготовленные .Дети выбирают в своей группе руководителя,который будет определять отвечающего,распределять задания и т .п. Оборудование урока.На доске схемы предложений с обращениями .На столах у каждой группы свои тексты (отрывки из стихотворений и сказок А.С.Пушкина) и план работы с ними. Ход урока. I.Организационный момент.Сообщение учителем целей урока и некоторых правил культуры общения. II.Игра «Кто быстрее?».Разгадав предложенный учителем кроссворд,дети узнают тему урока.Группа-победитель получает один балл. III.Работа с текстами стихотворений А.С.Пушкина по плану (группы отчитываются по очереди): 1.Вспомнить,что такое обращение. 2.Выразительно прочитать отрывок из стихотворения и найти в нем обращение. 3.Записать на доске предложение с обращением из данного стихотворения ,обратив особое внимание на знаки препинания . 4.Найти на доске схему своего предложения и рассказать о постановке знаков препинания при обращении. (Учащиеся также записывают это предложение в свои тетради).Работа группы оценивается по пятибальной системе. IV.Игра «Кто больше?».Работа с текстами пушкинских сказок по плану: 1.Выразительно прочитать отрывок из сказки 2.Назвать обращения. За каждый пример начисляется один балл,за неправильный ответ с группы снимается один балл. V.Даны 2 предложения из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях».Выбрать и записать в тетрадь предложение с обращением (важно не перепутать его с подлежащим).За правильный ответ начисляется один балл. VI.Составить предложение с обращением по любой схеме.Самые удачные записываем в тетрадь и на доску.объясняем знаки препинания и известные орфограммы.За каждое предложение один балл. VII.Подведение итогов работы групп и в группах (оценка ученика не должна превышать оценку,заработанную группой). VIII.Домашнее задание. Более подготовленные учащиеся выполняют упражнение №212,а кто затрудняется-№211. IX.Рефлексия. 1.Что сумели повторить и закрепить? 2.В чем испытывали трудность? 3.Что понравилось,а что не очень? 4.Кто понравился больше других и почему? Литература. 1.Учебник «Русский язык.5 класс»Авторы :Т.А.Ладыженская ,М.Т.Баранов и другие.М. «Просвещение»,2004 год. 2.Русский язык.5 класс.Поурочные планы по учебнику Т.А.Ладыженской,М.Т.Баранова и др.Автор-составитель И.В.Карасева.Волгоград,2003 год.

Методическая разработка интегрированного урока развития речи и русского языка «Интервью – жанр публицистики» Открытый урок проведен на семинаре директоров школ. Конспект для 7 класса по УМК В.Бабайцевой.