Урок русского языка в 10 классе "Самостоятельные и служебные части речи. Имя существительное"

Цель данного урока -- повторить изученное о делении частей речи на самостоятельные и служебные, а также основные категории имени существительного, используя практические задания. Задачи: вспомнить и повторить самостоятельные и служебные части речи, основные признаки имени существительного; развивать умение работать в группах, применять теоретические знания на практике, память, орфографическую зоркость; воспитывать уважительное отношение друг к другу, интерес к предмету, чувство ответственности. На уроке учащиеся повторят основные категории имен существительных: собственные-нарицательные, одушевленные-неодушевленные, род, число, типы склонений, синтаксическую роль. В конце урока предполагается выполнить тестовое задание, систематизирующее знания по теме.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Подробная разработка урока по развитию речи, которая наглядно и доступно знакомит пятиклассников с типом речи- рассуждением.

Почти в каждом учебнике пишутся новые слова. Та же Википедия в каждой статье употребляет огромное количество заимствований, которые затрудняют понимание читаемой статьи. Это вносит огромный вклад в замедление обучения. Нам приходится учить множество новых слов при изучении какой-либо науки, что забирает у нас время на понимание самого предмета. Ведь если большинство заимствований было бы заменено на русские слова, то мы бы освоили изучаемый предмет намного быстрее . Именно этим и обусловлен выбор темы урока.

Для формирования у школьников правописных и коммуникативно-речевых умений и навыков учителю предлагается целая система письменных работ. Одним из интереснейших видов работ, на мой взгляд, является свободный диктант. Это упражнение, введенное в практику преподавания русского языка еще в начале прошлого века, позволяет эффективно осуществлять взаимодействие правописания и развития речи, что обеспечивает более высокую степень усвоения материала и прочность его запоминания.

Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее