Урок по биологии "Потоки вещества и энергии в экосистеме"

22 октября 2012

Задачи урока: Сформировать у учащихся знания о вещественно-энергетических связях в экосистемах, об источниках и эффективности использования поступающей в экосистему энергии, о количественных изменениях энергии, переносимой по пищевой цепи, о пирамидах численности и биомассы организмов. Экологическое воспитание.

otkryityij-urok-po-biologii-potoki-veschestva-9a-klass.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

конспект урока "Лишайники" (7 класс, по учебнику В. Б. Захарова, Н. И. Сонина)с презентацией (pptx)

В архиве план-конспект урока (технологическая карта) + приложения: дополнительный текстовый материал для работы в группах, вопросы для тестирования, оценочный лист ученика, презентация с использованием ЦОР электронного приложения к учебнику (издательство "Дрофа"). swf-объекты имеют гиперссылки в презентации (кнопка в виде киноплёнки в правом нижнем углу слайдов 5 и 7). Материалы оформлены в соответствием с требованиями ФГОС 2 поколения. Программное обеспечение: Microsoft Office 2007 или 2010.

С давних времен люди наблюдали за звездным небом. Изучали его. Многого достигли в своих исследованиях астрономы Древнего Египта, Вавилона и других древних стран. Даже сегодня используя современное оборудование: космические корабли, спутники, телескопы, нельзя утверждать, что Вселенная изучена полностью. Ученые высказывают гипотезы возникновения Солнечной системы. На этот счет существует несколько теорий. Например. В середине 18 века немецкий философ Иммануил Кант высказал предположение, что Солнечная система образовалась из холодного газопылевого облака. Позднее, в прошлом веке, советский академик Отто Юльевич Шмидт дополнил подобную теорию рассуждениями и расчетами, согласно которым газопылевое облако, вращалось вокруг Солнца.

Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее