Интегрированный урок: "Важнейшие оксиды в природе и жизни человека

Цель: Провести межпредметные связи (биологии, химии) при изучении темы "Важнейшие оксиды в природе и жизни человека", дать характеристику основным оксидам, изучить основное их значение в природе и жизни человека, расширить кругозор учащихся, дать полное представление о воде, углекислом и угарном газе.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Данная разработка урока поможет учителю доходчиво и интересно преподнести материал урока

БИОЛОГИЯ, 6 КЛАСС Тема: Плоды, их разнообразие Урок с использованием мультимедийной системы (или интерактивной доски) Цель: 1) Обучающая: • Формировать понятие о плодах и особенностях их строения; • Вырабатывать навыки по распознанию разных типов и видов плодов, умение отличать плоды от корнеплодов и видоизменённых побегов; 2) Развивающая: • Развивать память и внимание учащихся, их познавательный интерес к предмету, расширять кругозор; 3) Воспитывающая: • Воспитывать бережное отношение к природе, использовать приобретённые знания в повседневной жизни. Оборудование: муляжи плодов, коллекции семян и плодов информационные листы, интерактивная доска для демонстрации слайдов по теме «Плоды», учебник биологии. Тип урока: комбинированный, с использованием технических средств обучения интерактивной доски. Ход урока: Организационный момент 1. Актуализация знаний 2. Изучение нового материала 3. Закрепление знаний 4. Домашнее задание Этапы урока Содержание деятельности учителя и учащихся Использование оборудования 1. Актуализация знаний Учитель: В начале урока проводит тест, по изученному ранее материалу. Учащиеся: слушают задание и занимаются его выполнением. Информационные листы 2. Изучение нового материала. 2.1.Строение плода и его функции. 2.2. Покрытосеменные растения. Учитель: излагает материал и сопровождает свой рассказ демонстрацией слайдов; по ходу рассказа задаёт вопросы учащимся (беседа). Каким органом растения является плод? (Учащиеся отвечают). Плод – генеративный орган цветкового растения. Учитель: Из каких частей образуются плоды покрытосеменных растений? ( Учащиеся отвечают) Плоды чаще всего образуются из завязей пестиков. Учитель: Какое условие необходимо для образования плодов ? (Учащиеся отвечают) Для образования плодов необходимо, чтобы произошло опыление и оплодотворение. Учитель: Какова основная функция плода? ( Учащиеся отвечают) В нём происходит образование и созревание семян. Плод состоит из семян и околоплодника. Основная функция околоплодника – защита формирующегося семени от механических повреждений, пересыхания и различных неблагоприятных воздействий окружающей среды. Учитель: излагает материал и сопровождает свой рассказ демонстрацией слайдов. Объяснения учителя. Благодаря тому, что у цветковых растений семена защищены плодом, их и называют покрытосеменными. Слайд№1 Слайд№2 Слайд№3 2.3. Классификация плодов 2.4 Классификация по способу образования плода. 2.5. Классификация по количеству семян. 2.6. Классификация по характеру околоплодника. 2.7. Разновидности плодов. 3. Закрепление изученного материала. 4.Домашнее задание Учитель: (излагает материал и сопровождает свой рассказ демонстраций слайдов). В природе существует огромное разнообразие плодов связано с образованием различных приспособлений у растений к распространению семян. Эти приспособления вырабатывались длительное время в процессе эволюции. Для того чтобы разобраться в этом многообразии существует несколько классификаций плодов. Учитель: в ходе изучения темы урока вам необходимо заполнить таблицу. ( см. Приложение к уроку). Учащиеся: слушают рассказ учителя, делают записи в информационных листах, отвечают на вопросы учителя. Учитель: На какие группы можно разделить эти плоды? Учащиеся отвечают, учитель подводит итог. 1.По количеству семян. 2. По характеру околоплодника. 3. По способу образования плодов. По способу образования плоды классифицируются. Простые. Если в цветке только один пестик из него образуется простой плод. Пример: пшеница, горох, вишня. Сложный. Из цветка имеющего несколько пестиков формируется сложный плод. Пример: клубника, малина. Соплодие. Образуется из целого соцветия в результате срастания нескольких плодов и превращения их в единое целое. Пример: ананас, инжир, шелковица. Учитель: излагает материал и сопровождает свой рассказ демонстрацией слайдов. Учащиеся: слушают учителя и продолжают заполнять таблицу. По количеству семян в одном плоде выделяют односемянные ( слива, персик), многосемянные ( горох, тыква). Учитель: По характеру околоплодника плоды бывают: Сухие. Имеют одревесневший и жёсткий околоплодник. Пример: коробочка, орех, боб. Сочные. Имеют в составе околоплодника сочную мякоть. Пример: яблоко, ягода, костянка. Учитель: излагает материал и сопровождает свой рассказ демонстрацией слайдов. Ягодовидные плоды. Ягода- сочный многосемянной плод с мякотью, покрытой снаружи тонкой кожицей. Яблоко- сочный многосемянной плод, в его образовании, кроме завязи, участвуют нижние части тычинок, лепестков, чашелистиков и цветоложе, семена лежат в пленчатых сухих камерах. Тыквина- семена лежат в сочной мякоти плода, наружный слой околоплодника деревянистый. Померанец- образован разросшимися околоплодником, поделенным на дольки, в которых находятся семена. Костянковидные плоды. Костянка- сочный односемянный плод с тонкой кожицей, мякотью и одревесневшим внутренним слоем околоплодника- косточкой, внутри которой находятся одно семя. Многокостянка- сочный односемянный плод, на белом коническом сухом цветоложе, в котором расположены многочисленные костянки. Ореховидные плоды. Желудь- сухой односемянный плод. Околоплодник у него кожистый, в основании расположена плюска из сросшихся прицветников. Крылатка-сухой односемянный плод, околоплодник имеет выросты. Пример-берёза, ясень, клён. Зерновка- сухой односемянный плод, пленчатый околоплодник которого срастается с семенной кожурой единственного семени. Семянка- сухой односемянный плод, околоплодник которого прилегает к единственному семени, но не срастается с ним. Орех- сухой односемянный плод с деревянистым околоплодником. Коробочковидные плоды. Боб- сухой многосемянной плод, состоящий из двух створок, к которым прикрепляют семена. Коробочка-сухой многосемянной плод, с открывающейся крышечкой или отверстиями. Пример-мак, тюльпан, табак, хлопчатник. Стручок- сухой многосемянной плод, состоит из двух створок с перегородкой, семена прикрепляются к перегородке. Пример- капуста, сурепка, редис, редька. Учитель. После заполнения таблицы учитель проверяет и подводит итоги. Учитель. Ведёт опрос, контролирует правильность ответов учащихся, по изученной теме. Учащиеся. Выслушав вопрос, отвечают. Задание: 1. Назовите основные части околоплодника? 2. Кто лишний? 3. Кто лишний? 4. Сопоставьте плоды растений и их типы. 5. Сопоставьте плоды растений и их типы. 6. Выберите их перечисленных плодов только многосемянные. Учитель :выставляет оценки за урок, задаёт домашнее задание. Учащиеся: делают записи в дневнике. Слайд№4 Информационные листы. Слайд№5 Слайд№6 Слайд№7 Слайд№8 Слайд№9 Слайд№10 Слайд№11 Слайд№12 Слайд№13 Слайд№14 Слайд№15 Слайд№16 Слайд№17 Слайд№18 Слайд№19 Слайд№20 Слайд№21 Слайд№22 Слайд№ 23 Слайд№24 Слайд№25 Слайд№26 Слайд№27 Слайд№28 Слайд№29 Домашнее задание: Изучить текст Стр. 40-41 учеб. Найти в дополнительной литературе сведения о том, как называется плод граната, плод шиповника. Принцип действия проекта. Настоящий проект позволяет: 1. Осуществить иллюстрированное сопровождение текста урока. 2. Познакомить учащихся со строением плода их разнообразием 3. Наглядно показать многообразие плодов, способность отличать плоды от корнеплодов и видоизмененных побегов. Смена слайдов осуществляется по щелчку. Каждый слайд озаглавлен, содержит информацию по конкретному этапу урока. Необходимые ресурсы и материалы. 1. Программа для запуска проекта: Microsoft Office Power Point 2003/ 2. Дополнительное устройство – мультимедийная система ( или интерактивная доска). Источники информации Литература и адреса в Интернете: 1. Н.И. Сонин «Биология живой организм» 6 класс.- М.: Дрофа, 2005г. 2. Т.В. Иванова Тесты. Биология 6-11кл. – М.: «Олимп»; «Издательство Астрель», 1999 3. «Открытая биология.» Компьютерный диск, версия 26 4. «Уроки биологии Кирилла и Мефодия». Компьютерный диск. 5. http://www-windows-1251/edu/yar/ru/Russian/pedbank/sor Jich/bio V- банк передового преподавательского опыта – биология.

Тема «Обобщение и систематизация знаний по теме «Клеточный уровень»» Цель темы Определить уровень овладения знаниями, умениями, навыками. Планируемый результат Предметные умения УУД Давать определение понятиям (клетка, органоиды, энергетический обмен, фотосинтез, хемосинтез, биосинтез) и выявлять взаимосвязи органоидов и их функций, процессов и их характеристик. Личностные: 1. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях 2. Идти на уступки во время выполнения заданий на станциях. 3. Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений, осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности. Регулятивные: 1. Организация рабочего места, распределение времени 2. Действовать по составленному плану, 3. Находить и исправлять ошибки в тексте, 4. Уметь оценивать степень своей деятельности в группе во время подведения итогов на станциях. Коммуникативные: 1. Готовность отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении. 2. Продуктивно взаимодействовать со своими партнерами, с членами группы при взаимообучении. 3. Формировать умения точно выражать свои мысли. Основные понятия клетка, Цитоплазма. Ядро. Органоиды. Мембрана. Клеточная мембрана. Фагоцитоз. Пиноцитоз. Хемосинтез. Ассимиляция. Диссимиляция. Метаболизм. Гликолиз. Фотосинтез. Транскрипция. Антикодон. Трансляция. Митоз. Интерфаза. Профаза. Метафаза. Методы обучения Словесный, наглядный, дедуктивный Организация пространства Межпредметные связи Формы работы Ресурсы Химия Биология Литература Физика Групповая Фронтальная Индивидуальная Учебник, тетрадь, презентация, раздаточный материал