Урок «Плод – орган защиты и расселения семян».
«Практика - лучший учитель»
Цицерон.
Цель: ознакомление с различными способами распространения плодов семян и растений, приспособлениями для них.
Развивающие задачи:
• развивать навыки самостоятельной работы
• продолжить формирование умений работать с натуральными объектами, сравнивать их, обобщать, делать выводы
• учить объективно оценивать свои знания.
Образовательные задачи:
• создать условия для самостоятельного усвоения учащимися знаний
• познакомить с факторами, способствующими распространению плодов и семян
• научить определять способ распространения плодов и семян по их внешнему виду
• научить выявлять черты приспособленности в строении плодов и семян к способу распространения
Воспитательные задачи:
• воспитывать культуру общения и ответственность за результат своего труда
• Оборудование:
• натуральные объекты: кочан капусты, корнеплод моркови, клубень картофеля, плоды: апельсина, томата, огурца
• коллекции плодов и семян (череда, клюква, клен, дуб, овес, бобы)
• инструктивные карточки для работы в группах
• ПК, мультимедийный проектор, презентация Power Point к уроку, видеофрагменты.
Формы организации познавательной деятельности:
• Фронтальная, индивидуальна, групповая.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Урок имеет структуру, характерную для конспектов ФГОС, содержит список оборудования и необходимых реактивов, включает пять этапов, описывающих действия учителя и ученика, показывает результат обучения и имеет приложение с подробной записью решения двух задач.
Технологическая карта и презентация
мультимедийного урока по теме:
«Внешнее строение листа»
(Разработка учителя биологии высшей категории Отрадненского района Краснодарского края МОУСОШ №4 Дворядкиной В.Н.)