План - конспект урока на тему: «Поведение человека. Рефлекс - основа нервной деятельности. Врожденные и приобретенные формы поведения». Учитель высшей категории Артеменко Наталия Борисовна, ГБОУ школа №618
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Цель: Формировать эмоциональное отношение к проблеме сохранности редких видов животных в природе, к делу охраны природы.
Задачи:
1. Показать роль человека в исчезновении многих видов животных
2. Познакомить учащихся с животными Красной книги России.
3. Воспитывать активную позицию по проблеме охраны природы.
4. Развивать эмоциональную сферу учащихся через сопереживание, сожаление по отношению к вымершим и редким животным.
Условия применения: изучение нового материала
Методические приемы: проблемное изложение
Форма работы: демонстрация презентации, фронтальная
Оборудование: компьютер, проектор.
Обоснование применения ИКТ: на этом уроке учащиеся не только должны узнать причины исчезновения животных, примеры редких животных, но считаю, что более важной задачей является формирование эмоционального отношения у ребят к проблеме охраны природы. Это можно реализовать через создание презентации, сопровождающейся музыкой. Первая часть презентации сопровождается звуками выстрелов, что усиливает впечатление детей от увиденных изображений вымерших по вине человека животных. Вторая часть сопровождается музыкой А. Вивальди (Allegro non molto), навевающей грусть и сожаление, что такому большому количеству животных грозит исчезновение.
Эффективность применения:
- высокий уровень познавательной активности
- высокий уровень эмоционального воздействия на душу ребенка
- желание детей что-то немедленно сделать, чтобы сохранить животных
ФОРМА УРОКА: «ДЕЛОВАЯ ИГРА»
ЗАДАЧИ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ УРОКА:
Закрепление, обобщение и формирование целостной системы знаний по теме «Клетка- структурная и функциональная единица живого».
ХОД УРОКА:
1. «Я, даю характеристику».
2. «Персоналии в цитологии».
3. «Я, вижу клетку».
4. «Что произойдет с клеткой, если ее поместить в разные растворы».
5. «Решите тесты по клетке».
6. «Я, слышу о клетке» /работа с определениями/.
7. «Кто больше» /викторина/
ОБОРУДОВАНИЯ И НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ:
Микроскопы, препараты, аппликации, клей, иллюстрации – карточки.
СТРУКТУРА ПЛАНА УРОКА.
1.Класс делится на 2 /две/ команды.
2.При ДЕЛОВОЙ ИГРЕ всегда существуют правила игры.
*соревнование двух или более команд;
*результаты оценивания:
-правильный ответ – красный жетон;
-ответ с одной неточностью – зеленый жетон;
-ответ с двумя, тремя ошибками - желтый жетон.
Какого цвета жетонов больше, такова и оценка за урок команде.
Команда победительница та, у которой большее количество баллов.
В разработку урока входит конспект, презентация и карточка с заданием для проверки домашнего задания.
Целью урока является выявление причинно-следственных связей влияния человека на природу, возникновение экологических проблем.
Деятельность учащихся на уроке строится на основе поэтапного просмотра фрагментов презентации и заполнения схемы-кластера.