Разработка урока "Состав крови", преподаватель Остахова Ж.А.

24 марта 2015
Данная разработка позволяет изучить объемный материал по составу крови. Для этого на уроке используются: проблемно-поисковые задания и ситуации; интеллект-карта; интерактивные задания. Flash-анимация – позволяет заглянуть в сам процесс протекающий в клетках крови при изменении солевой концентрации плазмы. Методика проведения урока детально представлена в технологической карте, что соответствует требованиям ФГОС.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Автор Воробьева О.В. План-конспект урока на тему: «Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев». Урок-путешествие. По учебнику В. В. Пасечника «Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс»
Урок обобщения по теме «Растительный и животный мир России» (8 класс). Урок проводится в форме игры «Путешествие по безымянному острову». Такая форма игр очень полезна тем, что она развивает воображение обучающихся, пробуждает интерес к географии и воспитывает в них самостоятельность. Цель урока: Повторить, обобщить изученный материал по теме «Растительный и животный мир России»; применять имеющиеся знания в решениях проблемных ситуаций. Задачи урока: 1. Используя прием игры – путешествие закрепить знания по теме «Растительный и животный мир России». 2.Развивать мышление, память, познавательный интерес к предмету; 3.Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельно готовится к уроку. Оборудование: карта растительности, физическая карта России, картины тундры, тайги, смешанного леса, степей, пустынь, карты маршрута путешествия с заданиями, атласы. Описание игры. В игре принимает участие весь класс, который является участником одной экспедиции. Каждому участнику вручается карта путешествия. Их задача - путем решения заданий разной сложности дойти до «Бухты Знаний». Ход урока. №1. Организационный момент. №2. Сообщение темы и цели урока. Долгожданный дан звонок- Начинается урок! Тут затеи и задачи, Игры , шутки , все для вас! Пожелаем вам удачи- За работу , в добрый час! Ребята, вам предлагаются задания, решив которые вы достигните «Бухты Знаний». №3. Игра – путешествие по безымянному острову. Карта путешествий по безымянному острову. 1.- мыс Надежды 2.- озеро Безыменное 3.- мыс Успеха 4.-Вершина размышлений 5.- Бухта Знаний Задание№1. Впишите пропущенные слова и фразы в предложенный текст, используя следующие слова - тундра, климат, сообщества, почва, мхи, лишайники, кустарнички, белая куропатка, гуси, утки, кулик. « На этом острове, как и на территории России, растения существуют на поверхности не изолированно, а в виде …………. На размещение растительности решающее влияние оказывает ……….., к другим факторам относятся ………… Тундровые растения острова приспособились к короткому, прохладному вегетационному периоду, это в основном многолетние растения. Характерными представителями ………. являются: ……………………………….Животный мир острова беден числом видов. Лишь не многие приспособились к суровым зимним условиям и не покидают остров целый год. Это волк, песец ……………. Летом ……… пробуждается . Появляется масса перелетных птиц, особенно многочисленны водоплавающие ……………………… Задание №2. Разгадайте кроссворд. Из выделенных букв( .) в словах составьте фразу и впишите в пустые клетки ниже кроссворда. По вертикали: 1. Один из представителей флоры пустыни. 3. Заповедник в дельте реки Волги. 4.Одна из преобладающих древесных пород. 5. Копытное животное, обитающее в Тайге. 6.Характерный представитель флоры Тундры. 9. Зона с недостатком влаги с крайне разряженным растительным покровом. 11. Степной грызун. 14. Место обитания многих животных. 15. Обитатель лесных сообщест
Цели: 1.Систематизировать экологические знания учащихся о биосфере как глобальной экосистеме, изучаемых в курсе биологии 11 класса. 2.Обучить учащихся различным способам работы с информацией через информационно-коммуникативные технологии. Задачи: 1.Сформировать у учащихся систему знаний о биосфере; свойствах биомассы; границах биосферы и факторах, их определяющих; о биогенных круговоротах и превращении энергии в биосфере. 2.Сформировать у учащихся убежденность в том, что ресурсы биосферы не безграничны и нуждаются в охране. Продолжить формирование у учащихся нетерпимого отношения к деятельности человека, приносящей непосредственный и опосредованный вред природе. Для реализации данного проекта необходимо умение учащихся систематизировать, обобщать, анализировать изученный и ранее известный материал, умение обрабатывать и представлять информацию различными способами, умение находить информацию и обладание навыками работы на компьютере. Реализации данного проекта способствует наличие компьютерных классов в школе и обучение информатики и ИКТ- технологиям учащихся.