Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Хозяйственный комплекс Республики Хакасия, (опорная логическая схема по курсу регионального компонента.)
Мной разработана методика преподавания наиболее сложных тем в курсе экономической и социальной географии России и мира. Региональное изучение отдельных экономических районов, групп районов, отдельных стран, субъектов Российской Федерации и других территориальных единиц (вплоть до административных районов и отдельных населенных пунктов) с помощью составления логических опорных схем, показывающих взаимосвязи между компонентами хозяйственного комплекса определенного объекта.
Методика эта опробована в течение 9 лет, частично применяется учителями географии города Саяногорска, Республики Хакасия и дает неплохие результаты. Наиболее сложным при изучении отдельных территорий (страна -
экономический район и т.д., по мере минимизации) является формирование
у учащихся логической взаимосвязанной картины компонентов и отраслей
Данный урок по естествознанию в 5 классе разработан с использованием методов критического мышления.
В начале урока учащиеся разгадывают кроссворд по предыдущей теме, а в итоге получают ключевое слово, которое связано с новой темой.
На уроке учащихся работают в группах. Каждая из них получает отдельное задание, и на протяжении 15 минут изучают ее. Учащиеся на постерах изображают всю новую информацию, а затем спикер из каждой группы защищает свою групповую работу. Также на уроке учащиеся сами оценивают свою деятельность, а оценки записывают в лист самооценивания. На уроке используются методы критического мышления, составляют синквейн. Для закрепления изученного материала учащиеся выполняют задание «Верные и неверные утверждения». В конце урока проводится рефлексия для определения того, насколько каждый ученик понял изученный материал.