Исследовательский проект, проведённый учениками 8го класса. Цель - формирование у учащихся навыков аналитического мышления, умения работы со статистическими данными (сбор и обработка статистической информации), формирование бережного отношения к природе, осознание своей роли в формировании экологической обстановки в городе. В приложенных файлах презентация, которую учащиеся представили на школьной и окружной конференции, бланки анкет, информационные таблички и план выполнения работ по проекту, которым может воспользоваться учитель.
Урок-игра «Что? Где? Когда?» проводится для учащихся 10-11 классов. Он проводится с целью развития мышления, познавательного интереса, любознательности к предметам географии и экологии. Цель урока: научить учащихся 10-11 классов делать умозаключения на предложенный вопрос. Задачи: 1)обучающая: научить обучающихся 10 -11 классов использовать межпредметные связи; 2) развивающая: развить у обучающихся дедуктивное и индуктивное мышления; 3) воспитательная: сформировать у обучающихся навыки работы в группе. Оборудование: Компьютерная системная установка, экран, проектор, столы для команд, волчок со стрелкой, конверты с вопросами. Материал: Вопросы учителей и обучающихся гимназии, ЦОР «Что? Где? Когда?» Ход урока: 1. Организационный момент: учитель объясняет правила игры: - В игре участвует две команды. Между ними проводится жеребьевка на право начать первыми игру. - На партах перед двумя командами разложено по шесть вопросов в конвертах. - Команда, получившая право первыми начать игру раскручивает волчок. Стрелка волчка указывает на номер вопроса. Ведущий высвечивает вопрос на экране. Итог урока: команда, набравшая наибольшее количество очков выигрывает.