Данная тема изучается в разделе "Основные классы неорганических соединений" и занимает одно из главных мест, т.к. здесь идёт знакомство с важнейшими соединениями веществ, которые нас окружают. Знания, полученные на данном уроке, будут востребованы при изучении курса химии в 9, 11 классах.
На уроке используются ИКТ, необходимость использования компьютерной презентации продиктована следующими причинами:
• Возможность показа дополнительного иллюстративного материала.
• Средство для обеспечения наглядности и уплотнения материала.
• Организация самопроверки без затрат времени урока.
• Более эффективная работа учащихся на уроке, что способствует формированию более прочных знаний по теме и предмету.
• Организация разных видов деятельности учащихся.
• Позволяет экономично расходовать время урока.
Урок начинается с организационного этапа, задача которого – подготовить учащихся к работе на уроке. Следующий этап – актуализация прежних знаний, на котором проверяются знания уже изученных классов. На этапе изучение нового материала учащиеся выясняют состав кислот, номенклатуру и классификацию. Здесь же учащимся предлагается выполнить лабораторный опыт на действие индикаторов на кислоты. На этапе закрепления учащимся предложена игра «Третий лишний», где они должны аргументировать свой ответ.
В результате изучения данной темы учащиеся должны знать: понятие кислота, формулы кислот, классификацию кислот, признаки действия кислот на индикаторы. Уметь выбирать формулы кислот среди предложенных формул веществ, классифицировать кислоты по наличию кислорода, по числу атомов водорода, определять кислоту с помощью индикаторов, работать с растворами кислот, соблюдая правил техники безопасности.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
тема урока Таблица химических элементов
тип :урок повторения .
Цель: повторить классификацию элементов. и веществ.
Задачи: 1) провести повторение классификации веществ и элементов, из которых они образованы, структуру таблицы химических элементов, генетическую связь
2) развивать практические навыки учеников при помощи проведения лабораторной работы, ставить «химическую руку».
3) развивать логическое мышление, память учеников.
«Границ познания предвидеть невозможно.»
Д.И.Менделеев
Ход урока:
1. Мозговой штурм
-Почему Менделеева называли гением?
-В каком году был сформулирован закон Периодичности?
-Расскажите о структуре таблицы элементов
-Расскажите о распределении элементов в группах, периодах и рядах
Вопрос: Какую классификацию вы можете проводить?
назовите классы сложных веществ и дайте им формулировки.
Лаб.раб. проведите реакцию нейтрализации между щелочью и кислотой.
( проводят опыт, подтверждают индикаторами щелочь, вывод по работе)
вопросы:
-из каких видов атомов состоят вещества щелочь и кислота?
-дайте характеристику элементам по положению в таблице элементов
натрия и водорода(1 вариант)
- дайте характеристику элементам кислороду и хлору по таблице (2 вариант)
Вопрос:
А как мы классифицируем основания?(амфотерные, основные, растворимые, нерастворимые) привести примеры.
Задание :На интерак. доске записаны вопросы тестов в 2 варианта по теме «Структура таблицы и классификация элементов» (ученики выполняют)
Проведем самопроверку.
Информация учителя:
А знаете ли вы , что Д.И.Менделеев в свободное время увлекался пошивом кожаных изделий: сапог, чемоданов, но и это не все, он изготавливал цветные стекла. А в состав стекол входят оксиды.
.
Задание: составьте формулы оксидов для элементов 5 группы главной подгруппы
-ребята а вы любите сказки?
Послушайте, В одном царстве жил капризный царь, захотел он выкрасить дворец свой в белый цвет и позвал своего маляра. выслушал его маляр и говорит: «где я такой краски возьму, чтоб не портилась и на весь дворец хватило?» сутки дал мастеру царь на это дело. Ночью видит маляр сон. в котором добрый человек советует: «а ты возьми металлическую пластинку с крыши раствори ее в желудочной микстуре, когда зашипит газ добавь едкой щелочи- все прокаливай на огне, а потом еще раз добавь щелочь...»
К сожалению маляр не очень силен в химии и мы должны ему в этом помочь!.
(записываем цепочку на доске и в тетради, осуществим цепочку)
Zn—ZnCl2—Zn(OH)2---Na2ZnO2
Анализируем задание.
Молодцы! Мы помогли мастеру и получили для него цинковые белила.
(работа по учебнику)
-решаем задачу на образование бериллата натрия
Слово учителя
Сегодня на уроке эпиграфом были слова Менделеева (обсуждения данного выражения ,ответы детей).
-сообщения учеников о вкладе химиков в открытие элементов, о жизни и деятельности Менделеева.(по желанию)
Подведение итога урока.
о
Данная методическая разработка составлена с расчетом на один урока по теме: «Углеводы.Глюкоза.». Урок по изучению новой темы проходит по технологии диалогового взаимодействия с использованием ЦОР И ЭОР. Прилагается также методика проведения лабораторной работы.